5 ноября 2020 г. 11:17

3.5 Арабская вязь или Как (не) быть самим собой

Сразу нужно предупредить - книга не про сюжет, это скорее сборник эссе, рассуждений автора на различные темы, нанизанных на сквозную линию - линию поиска. У главного героя, Галипа, пропадает жена, а так же родственник — известный по всей стране журналист Джеляль. Собственно, их поискам и посвящены дальнейшие перемещения героя. Хотя этот поиск — лишь метафора к внутреннему поиску героя, его попыткам понять себя.

Несколько напоминает Кортасара и его «Игру в классики» или даже нечто кафкианское - герои ходят туда-сюда, как в тумане, постоянно отвлекаются на пространные рассуждения, роются в памяти, рассказывают истории, больше похожие на притчи. Из-за этого сюжет замирает как муха в смоле, и уже не помнишь, кого и зачем герой ищет. Зато здесь присутствует густо намазанная атмосфера Стамбула с сочными сравнениями и ярким калейдоскопом мифов и хроник города. Думаю, человеку, не знакомому с Турцией, сложновато будет преодолевать многочисленные отсылки к истории к культуре страны. По крайней мере, для меня так оно и было.

Также непросто пробираться сквозь лес витиеватых описаний, которые возводит автор на каждой странице. Как будто неспешно разговариваешь с собеседником, но он постоянно отвлекается на мелкие подробности из жизни его семьи и другие несущественные детали - сколько слов было в прощальной записке, какого цвета была ручка, которой правились ошибки в статье, как выглядела картинка на пачке средства от насекомых... Это может несколько утомлять, но если не ожидать экшена, а просто наслаждаться этим ярким и пёстрым восточным узором, получишь истинное удовольствие.

Одна из главных тем романа — как быть самим собой. Насколько вообще можно являться «самими собой», не испытывая влияния из вне. Насколько наши мысли, образы, поступки являются действительно нашими, а не навязанными обществом, книгами и медиа. Есть над чем подумать.

Язык автора красочен, ироничен, но несколько избыточен, с длинными предложениями и отсылками внутри них. Памук вплетает в повествование вымышленных «исторических» героев и даже цитирует их, что довольно забавно.

В целом этот роман как красочная картина с множеством действующих лиц, витиеватых узоров, мелких деталей, которые можно рассматривать часами, но от которых порой рябит в глазах.