Ptica_Alkonost

5 ноября 2020 г. 10:39

3.5 Удачная поза для смерти

Гаснет в зале свет и снова
я смотрю на сцену отрешенно
Рук волшебный всплеск - и словно
Замер целый мир заворожено. ..

Что и говорить, наша эстрада полна клише, как и этот детектив от Нейо Марш. Титульный герой серии - детектив Родерик Аллейн знакомится с Агатой Трой в морском путешествии, и продолжает знакомство тогда, когда у нее в студии совершается своеобразное и художественно-оригинальное убийство хорошенькой обнаженной натурщицы. Этому расследованию и посвящен сюжет, если говорить о детективной линии. Но Марш, такая Марш.. Не может без романтиШных сцен, поэтому часть текста будет о любви двух высоколобых и многодумающих интеллектуалов из серии "ах, он посмотрел-подумал-дернул в мою сторону уголком губ", эдакие " брачные танцы на морали", милые и патриархальные.
Люди искусства - в теории созидатели, передающие посредством своего таланта красоту окружающего, но... все забыто, если их собрать вместе в одном особняке. Вылезают тайные страстишки, беспринципные поступки и беспорядочные связи преобладают над чистыми и высокодуховными отношениями. Школа, или, скорее, художественный класс Агаты Трой просуществовал ровно десять дней, и вот - кровь, кинжал, обнаженная дева на подиуме. И нереально деликатный джентльмен-детектив в качестве следователя. Что было интересно, так это условное разграничение фактического убийцы и злоумышленника. В этой истории убийца, насадивший девицу на кинжал своими собственными руками, известен сразу же. А вот злоумышленника пришлось поискать среди всех героев. Автор попыталась запутать, предлагая различные мотивы, но мне показалось, что слишком уж они неравноценны по отношению к содеянному и к характерам персонажей. Второе убийство так вообще было ужасающим в своей жестокости. И если честно, я не поняла реакции убийцы при расспросах, если хватило нервов таким образом оборвать жизнь человека. "Классическости" детективу придает еще и упорядоченный список с подозреваемыми, мотивами и уликами, предложенный читателю ближе к концовке - мол, вот, угадывай, все готово. Так что если есть желание получить некую задачу по поиску неизвестного из круга известных лиц - "Маэстро, вы убийца!" станет неплохим выбором.

Прочитано в Книжном путешествии