Oldie

5 ноября 2020 г. 10:19

5 Последствия должен увидеть читатель. Увидеть, прочувствовать, пережить.

Паоло Бачигалупи стал для меня настоящим открытием. Сборник, куда вошли повесть «Алхимик» и ряд рассказов, я читал медленно, останавливаясь после каждого произведения: обдумывая, переживая заново, восстанавливая детали и настроение. Бачигалупи легко меняет тематику и декорации – от фэнтези с магией и деспотами до разнообразных – впрочем, одинаково невеселых -- вариантов будущего с модифицированным человечеством и недружелюбной средой обитания. Тематика исключительно острая и злободневная, а жизненный опыт Бачигалупи позволяет ему легко, двумя-тремя штрихами, рисовать азиатский пейзаж, формировать китайский или индийский колорит, а затем перелетать на грязную Миссисипи. Автор пишет ярко, зримо, выпукло. И очень любит композиционный прием, который мне тоже по сердцу – рассказы Бачигалупи заканчивает чаще всего на кульминации, в тот момент, когда герой делает жизненно важный выбор. Последствия выбора для Бачигалупи не имеют большого значения, развязку он или опускает, или делает очень короткой, не столько объясняющей, что будет с героем дальше, сколько подчеркивающей важные нюансы нравственного выбора.
Последствия должен увидеть читатель. Увидеть, прочувствовать, пережить. Потому что у читателя тоже главное – выбор.