OksanaPeder

вечный читатель

5 ноября 2020 г. 09:57

Удивительное ощущение. Вроде история про средневековый Китай, но сквозь китайскую атмосферу так и проглядывают славянские корни (всякие словечки, присказки и поговорки). Удивительно, но, несмотря на несколько сумбурное изложение (герои сменяются как в калейдоскопе), я почти не запуталась в перипетиях приключений и развития основного сюжета. Хотя сам сюжет тут не играет особой роли, за всеми действиями героев спрятано множество смыслов.
А намешано тут немало. Буддизм, конфуцианство, даосизм хорошенько перемешаны и приправлены толикой христианской идеи Мессии. А для того, чтобы читатель совсем не запутался в этой паутине, одним из ведущих героев книги является мальчик, в котором поселилась душа хакера из будущего (нашего ли, альтернативного ли). Именно он, используя свои профессиональные навыки, первым разбирается в происходящем.
Но из всех героев мне больше всего понравился судья Бао. На мой взгляд он получился очень цельной и приятной личностью. Мне импонирует его подход к окружающему миру. Надо послужить главе ада? Да, пожалуйста, если это поможет раскрытию мучающих его тайн. Его рассуждения, мысли мне очень понравились.
Большой плюс книги - это текст. Полное погружение в мир создается именно, благодаря тому, что он, по большей части, выдержан в витиеватой восточной манере. герои выражаются именно так, как это представляется большинству. В принципе, не исключаю, что через пару лет вернусь к этой книге.