Eco99

5 ноября 2020 г. 05:48

5 Путешествие внутрь себя по компасу сердца

С помощью своих героев автор переосмысливает человеческие ценности. Плавное, медитативное повествование погружает читателя в жизнь далекого азиатского селения. Герои книги лишены не только благ западного человека, но и некоторые возможности обычных людей им недоступны. Счастье зависит от восприятия человеком окружающего мира.

На примере своих героев автор показывает богатство, которым наделен каждый человек со дня его рождения. В первую очередь это связано с нашими органами чувств. Можно увидеть, насколько человек ущербен в своем восприятии мира. Мешают ему во многом его грубые эмоции, например, страх, злость, отчаяние, тщеславие…

«Ярость — вот что делает нас слепыми и глухими. А еще страх, зависть, недоверие. Когда ты взбешен или напуган, мир сжимается и все в нем летит кувырком.»

Кроме эмоций, искажением может стать опора на один орган восприятия и игнорирование других чувств, более тонких.

«И самые большие обманщики — это глаза. Они искушают нас, заставляют полагаться исключительно на них. И мы уверены, что видим окружающий мир, хотя на самом деле это лишь его внешняя сторона. Поверхностная картинка. Мы не должны обманываться. Нужно проникнуть в истинную природу вещей, в их сердцевину. И здесь глаза нам только мешают. Отвлекают, завораживают ложным блеском. И нам это даже нравится. Мы привыкаем везде и всюду полагаться на одно лишь зрение. Забываем, что у нас есть и другие чувства. Я говорю не о слухе или обонянии. Я говорю о некоем внутреннем органе, у которого нет имени. Давай назовем его компасом сердца.»

К сказанному можно добавить умение принимать себя, других, произошедшее с нами и окружающий нас мир таким, какой он есть, не ожидая от него извлеченного из наших фантазий представления. Наши представления могут загородить всю полноту и красоту того, что нас окружает.

«Других людей воспринимaем не тaкими, кaкие они есть, a тaкими, кaкими нaм хочется их видеть. Зaслоняем нaстоящего человекa нaрисовaнной кaртинкой. И любовью нaзывaем лишь те проявления, которые соответствуют нaшим о ней предстaвлениям. Мы стремимся устaновить прaвилa и требуем, чтобы нaс любили в соответствии с ними. Словом, признaем любовь только в том нaряде, который сшили ей сaми.»

Зендкер, без шокового воздействия на читателя, проводит его через трудности доставшимся героям, от которых, не каждый смог бы выйти с достоинством.
Книгой высоко поднят уровень понимания любви. Любви, близкой к легендам, почти недоступной западному человеку, с его ценностями. Поэтому считаю, что перед автором стояла трудная задача, прочувствовать самому эту любовь, отношение к миру, к судьбе героев и передать пережитые чувства читателям.

Автор осторожно ведет читателя по линии сюжета, поэтому боюсь затронуть его пересказом и заканчиваю свой отзыв.