5 ноября 2020 г. 00:37

3 Я сижу перед белой страницей и тупо гляжу на нее, а она как назло откровенно пялится на меня

В ожидании приятной истории на вечер я открыла "Половинный код" и... чуть не закрыла обратно. Да, буквально с первых слов. Почему? Повествование от второго лица. Никогда не видела такого и надеюсь никогда больше не увидеть. Несколько раз перепроверив аннотацию книги и название, все же решилась продолжить чтение. Через пару страниц этот ужас закончился и началось повествование от первого лица.

История такова: в мире существуют Белые и Черные ведьмы, они враждуют друг с другом, а главный герой, Натан - сын Белой ведьмы и Черного колдуна (сильнейшего в мире, убийцы многочисленных ведьм и колдунов). Суть книги длиной в четыре слова - Натан просто пытается выжить.

Сама задумка довольно неплоха. Но писательское мастерство госпожи Грин оставляет желать лучшего. Книга имеет все недостатки повествования от первого лица. Информация о мироустройстве поступает нам только когда Натан узнает что-то новое. Даже перелистнув последнюю страницу, я все еще почти ничего не знаю о мире внутри книги. Все происходящие события пропускаются сквозь призму видения Натана. Насколько ему можно верить? В основном он здраво оценивает свою жизнь, но для человека, привыкшего держать все в себе и никому не доверять до конца, даже самым близким людям, он на удивление легко доверяется Анне-Лизе (Белой ведьме, которая ему нравится).

Совет Белых ведьм принимает крайне сомнительные решения (и это с точки зрения выгоды для них же самих). Про Черных ведьм информации как кот наплакал, хотя и про Белых мы всего не знаем. Место действий - Англия и Европа (во второй половине книги), но мы ничего не знаем о взаимоотношениях ведьм разных континентов. Везде есть такие Советы или где-то все устроено по-другому? Почему ведьмы всего мира не объединились в какие-либо организации? (или все же объединились?) Мы не знаем НИ-ЧЕ-ГО.
Нужно было либо менять подачу информации, либо писать от третьего лица, либо вводить несколько повествований. Большой процент заинтересованности чтением составляют догадки читателей о дальнейших событиях, но как можно загадывать что-то наперед, когда мы ограничены знаниями Натана? Он и сам-то не знает, что с ним будет через час, что уж говорить о больших промежутках времени.

А еще то и дело возникают сюжетные дыры. Какова вероятность, что за тысячи лет Натан первый черно-белый колдун? Правильно, небольшая. А тут так и есть (опять же, руководствуемся знаниями Натана о мире ведьм). Почему всегда следящий за Натаном Совет, часто предпринимающий слишком большие меры предосторожности, в момент Х приставляет к нему всего пару стражников? И как вообще работают Дары ведьм?

спойлер
То можно заполучить новые способности съев сердце ведьмы, то можно просто узнать нужное заклинание, то можно обучиться чьему-то Дару до определенной степени. Я так и не поняла, какая во всем этом логика.

Персонажи тоже не особо раскрываются. Кроме Натана более-менее живыми получились лишь два-три человека.

Что еще интересно, в книге много любви отдается природе, и вот это как раз прописано гораздо лучше каких-то других чувств. Оказывается, сама Грин живет в деревушке на северо-западе Англии. Обычно у авторов правдоподобнее получается писать о личном опыте и собственных чувствах, и тут это правда видно.

Как итог, я поставила 3 звезды. Пока я не смогла определиться, понравилось мне или нет. Задумка пока уравновешивает плохую подачу материала, так что я возьмусь за вторую книгу, а там уже и составлю окончательное мнение.