arandy

4 ноября 2020 г. 23:46

Вообще, мне очень давно хотелось прочитать какой-нибудь атмосферный и интересный исторический роман: чтобы были и интриги, и сражения, и какие-нибудь тайны - и "Крепость королей" я начинала читать с большим предвкушениям в надежде, что получу как раз такую историю. Однако, несмотря на то, что формально тут есть и тайна, связанная с древней легендой, и политические интриги, связанные с ней, и штурм крепости и немного общего контекста, связанного с историей Германии 16 века - по сути, книга оказалась скорее подростковым романом, чем приключенческим и историческим.
Действие разворачивается в Германии, в крепости Трифельс, которая была ранее очень важным местом, где останавливались короли и разворачивались важные события, а теперь приходит в упадок. Ее наместник - некогда прославленный рыцарь, а теперь - мелкий землевладелец, который едва сводит концы с концами. Он живет в Трифельсе с немногочисленной прислугой и, собственно, 16-летней дочерью Агнес - главной героиней романа, которая, по крассике жанра подростковой литературы "не такая как все" - любит книги и легенды, а также бегать по лесам с соколом, и, разумеется не хочет замуж и дерзко разговаривает со всеми, кто ей не нравится - в общем, ведет себя скорее как современный подросток, а не знатная девушка 16го века. И, собственно, из-за этого теряется вся атмосфера книги - автор то описывает действительно интересные события, загадку сокровищ, по легенде спрятанных в Трифельсе, за которыми гоняются шпионы двух королей - Франции и Священной Римской Империи, которые сменяются переживаниями девочки, которой нравится мальчик (подмастерье-оружейник Матис, друг детства Агнес), с которым они не могут быть вместе. На самом деле, я бы с большим интересом прочитала бы эту историю от лица одного из шпионов, какими бы негодяями они не были, или еще от кого-то более осведомленного и менее эмоционального.
В общем, у меня сложилось неоднозначное отношение к этой книге. С одной стороны, мне нравится, о чем она - но мне совершенно не впечатлило, как именно рассказана эта история - и сюжетная линия самой Агнес вызвала у меня меньше всего интереса. Возможно, продолжу серию - но только, чтобы узнать, в чем именно будет заключаться тайна, на которую намекали на протяжении всей книги - и в надежде, что история будет динамичнее, а поступки героев - взрослее.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба и игры Бесконечное приключение