LittleWitch

Читающая ведьмочка

4 ноября 2020 г. 23:45

Очень легкая, милая и наивная книга.
В мире, где протекают события развитое средневековье. И у девушки есть всего несколько путей в жизни: выйти замуж, стать гувернанткой, уйти в монастырь. Ну еще, возможно преподавать в пансионе благородных девиц.
С него, собственно и начинается эта история. В обществе принято, чтобы жена была "послушной и породистой", в принципе именно этим навыкам и пытаются обучить наставницы девушек.
Мейбл, девушка 22 лет, практически старая дева, оказывается в пансионе с повеления мачехи. На приданое ей особо рассчитывать не приходится, после смерти отца всем распоряжается именно мачеха. Поэтому Мейбл ведет себя максимально правильно. Не нарушает правил, скромна, послушна. В общем, идеальная воспитанница.
Ее соседка по комнате Амелия, попавшая в пансион совсем недавно напротив - любимица родителей, смелая, дерзкая, пансион ей не нужен, в принципе, тем более она уже помолвлена с младенчества с соседом по имению. Договорная помолвка, объединение земель и все такое.
И вот в неспешной жизни - значимое событие - бал! Бал, на котором 18-летняя Амелия должна встретится с женихом, который не вспоминал о ней 17 лет.
Мейбл тоже ждет знакомство с женихом. Матушка облагодетельствовала, ага. Старый толстый напыщенный хрыч. Вот ее будущее.
Мейбл впадает в депрессию, у Амелии встреча с женихом тоже не слишком гладко проходит.
Мейбл от отчаяния решает сбежать, а Амелия приглядывая за ней, т.к. очень волнуется о ее состоянии души (вдруг пошла топиться) сбегает за компанию.
И начинается путешествие полное приключений и романтики.
Книга прям девочковая. Все очень мило, очень нежно, очень ванильно. С юмором и позитивом, с порядочными достойными и красивыми мужчинами.
Отдельно хочется отметить, что мне очень понравился ход, когда автор дает нам отсылку к своим предыдущим книгам. Т.к. историю с игуаной и трактирщиком я точно уже когда-то читала - прям порадовалась!