4 ноября 2020 г. 22:30

Двойственные впечатления после прочтения книги.
С одной стороны, написано, в принципе, неплохо, читается легко, порой увлекательно. Автор постарался создать свой мир, да и конец интригующий. Однако множество нюансов, из-за которых я с натяжкой поставила даже 4 звезды и сомневаюсь, буду ли читать продолжение.
Итак, сюжет в том, что земляне будущего обнаружили, что есть чуть ли не планета-близнец, крайне близкая по флоре и фауне с Землей. Туда направляется группа ученых, но пропадает. А также есть сигнал, что творится на планете после этого какое-то мракобесие. И вот, чтобы зачистить все это безобразие и вернуть тех, кто жив, на планету отправляют загримированного супер-агента.
Всю книгу можно разделить на 2 части: сюжетную линию нашего засланного героя и рост/взросление принца планеты вплоть до свержения. Как они связаны между собой пока прямо не указано (только догадки), линии идут параллельно. История землянина же, в свою очередь, разделена тоже на две линии: от первого и второго лица. Так вот, если от первого лица читать было любопытно, так как раскрывало восприятие мира современным человеком. Автор даже чуток затронул мир будущего, в котором живет на Земле герой (жаль, что совсем уж чуток). То описание от второго лица напоминало "мужской боевик", аля Ведьмак, в котором герой круче крутых яиц: сильный, быстрый, смелый, решительный, высокоморальный и т.п. Всех уделывает, а местным жителям остается только восторгаться. Осталось только еще девиц пачками укладывать, но, думаю, в будущих книгах за этим не заржавеет, судя по описаниям истории принца. Словом, эдакий Марти Сью, путешествие по миру которого напомнило мне больше всего компьютерные игры по типу "Ассасин крид". Лично я, такое не люблю. История же принца, по сути, фэнтези, которого я тоже не фанат, хотя, признаю, что это была самая увлекательная часть книги (особенно про зверьков).
Итого, научной фантастики, как таковой, я тут не узрела. И, наверное, такое "мальчуковое" фэнтези для меня предпочтительнее, нежели низкопробный ромфант (не берусь утверждать, что не бывает толкового), но все-таки что там, что здесь внутри таится старая и сладенькая идея: "я крутой альфа-чувак, сильнее всех мужиков и желанный для все баб" и "я супер-крутая девчонка, которой по итогу достается самый классный парень". Думаю, что подобные сюжеты всегда будут повторяться и всегда будут пользоваться популярностью, так как позволяют отыграть фантазии читателей и писателей. Однако вот безмерно жаль, что конкретно эта книга могла бы раскрыться гораздо интереснее, нежели просто бряцание оружием и распространение тестостерона.

Спасибо за рекомендацию Tlalok