Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 ноября 2020 г. 21:43

4.5 Возомнить себя богом...

Возомнить себя богом... Страшны последствия не только для выбравших этот путь, но и для тех, кто оказался рядом. Некто начинает управлять чужой жизнью, решать, что можно, а что запрещено, каким образом вести жизнь, когда умирать, а когда воскресать. Это - будоражащая кровь проблема, с которой можно столкнуться в любой момент и каждому, тем более сегодня, в мире без совести и стыда, но с самолюбованием и отрицанием запретов на что бы то ни было.

грушки дома Баллантайн" - не просто интересная и многогранная, а актуальная по вышеперечисленным причинам история. Анна Семироль затронула не только различие взглядов находящихся по разные стороны баррикад и наблюдающих за сменой миров в рамках одной вселенной, а и дилемму, которой боится, наверное, каждый - смирение со смертью (единственным, что невозможно изменить в нашем мире).

картинка Sandriya

Этот роман - многослойная семейная сага и книга о труднейшем выборе между желаниями и совестью в рамках жанра стимпанк, где есть обычные люди и те, кого воскресили по собственным капризам, - куклы. Здесь смешались знакомая нам реальность, ретро-мотивы дирижаблей и конных экипажей, фантастические возможности возвращения мертвых с того света и оккультные нити связи всех нас с богами. В истории три части - и каждая из них отличается от другой: первая взрывает внутри вулкан эмоций, когда мы видим как умерший, но воскрешенный эгоистичной женщиной мужчина Брэндон вынужден наблюдать, став игрушкой за тем, как один за одним члены семейства Баллантайн теряют человечность, играя чужими жизнями; вторая, чуть зацепившись за финальную четверть первой, показывает как происходящее отображается среди тех, кто столкнулся с извращенным миром, возникшим из-за слепоты Баллантайнов, размывших при помощи зла грань между жизнью и смертью; третья же демонстрирует тьму и грязь пришедшей "эпохи" (однако по принципу "был вещью - стал величайшим врагом - теперь ценность, к которой летишь как бабочка на свет"), но расставляет в итоге все местам, предназначенным мирозданием.

Меня однозначно покорила первая часть "Игрушек дома Баллантайн" - вплоть до ее окончания я была готова ставить высший балл, не зная, что будет дальше: мастерски глубоко Семироль сумела показать каково это чувствовать, но при этом быть просто безделицей в чужих руках. Суть "книги первой" отражала не событийный ряд, а внутренний - переживаний и боли, которые автор не преподносила слзоточиво, а филигранно припрятала за словами. Но конец, подводящий к "Господину Крысобою", спутал карты и потихоньку превратил историю в приключенчески-сраженческий эпос, где чувства отошли на задний план, а вперед выступило противоборство добра злу, порядочности эгоизму - все бы хорошо, но эта часть стала больше напоминать любимые мальчишечьи книги, где то кто-то с кем-то борется, то кто-то кого-то выкрадывает из тюрьмы, то откуда ни возьмись появляется кровожадный новый персонаж, чтобы отомстить главному негодяю - плоско и просто. нига третья "Из глубин"" же вовсе унесла нас в иную степь - вуду, магия, вскрылись нарывы связи дара воскрешать Баллантайнов с темной магией, а главная героиня второй части вовсе прекратила быть на себя похожей по характеру... И я готова была уже ставить чуть ли не тройку (при всем восторге от первой трети), как сквозь все оргии, ритуалы и вуду-штучки (я такое люблю, но здесь ни к селу, ни к городу..) вдруг прорезался финал последних нескольких строк, который возродил мое первоначальное восхищение своей болезненной, но справедливостью, воссоздавшей ту, с огромными, к сожалению - пришлось, жертвами, картину, какой она должна была быть, хотелось нам такого или нет.

Мне очень понравились первые две части, а третья разочаровала и даже финал не спас, выше 4 по итогу поставить не смогла, хотя поначалу был восторг...

Жаль)( даа, начало - глубочайше пронимает))