Eva_Dumon

Сердце ночи
Татьяна Корсакова
Оценка 4.
***
Далеко-далеко в лесах Сибири. За чертой нашего мира и магического морока стоит башня. Но эта сказка не про Рапунцель и живет в ней не красавица, а чудовище. Опасное и темное зло. Пока еще запертое за толстыми стенами и посаженное под замок, но уже готовое выйти на волю и пустить реки крови случайных жертв.
***
Ну вот и все, пора прощаться с героями истории про Врана. У меня нет слов чтобы описать как же мне понравилась первая книга, но вот продолжение мне чуточку охладило пыл.
Особым плюсов "Сердце ночи" для меня стала сказочная легенда про вранову башню и гореевский особняк посреди болот Сибири.
Действие книги идет в двух временных отрезках. Автор любит параллельные сюжет и почти в каждой своей истории использует эту фишечку.
Первая разворачивается в наши дни. Уже знакомые герои из Врановой башни ищут пропавший особняк золотодобытчика Гореева среди болот Сибири. Места там темные, опасные и населенны мистическими тварями. Жутко, но интересно.
Вторая линия повествования уходит в прошлое и показывает нам Гореева и его историю падения в бездну. Ретейлинг Фауста в современной обработке.
***
А вот, что мне не понравилось - это общая скомканность сюжета. Вроде и интересно, и увлекательно, но осталось чувство недосказанности и пропущенных моментов. Вторая книга более информативная по части сюжета и видимо поэтому перенасыщенность событиями сказалось на восприятии истории.
Герои так долго боролось со своими страхами, вызванными Враном, особенно досталось бедняжке Эльзе, что такой простой и быстрый финал просто обезличил текст.
***
Очень люблю творчество автора, но к сожалению вторая книга серии про Врана слабее. Но несмотря на это мне жаль прощаться с героями и таежной природой сибирских лесов.