KindLion

4 ноября 2020 г. 20:15

4.5 От сумы и от тюрьмы – никогда не зарекайся

Ну вот, наконец-то, и я прочел одно из самых знаменитых сочинений Александра Исаевича. Если вдруг кто не знает – эта книга об одном дне Ивана Денисовича (привет, капитан Очевидность :) ). Кто же он такой, этот самый Иван Денисович? Один из бесчисленной армии сталинских зэков. В общем-то, обычный русский мужик, получивший свою «десятку» практически ни за что. Иван Денисович, крестьянин, соль земли русской, умеющий все делать своими руками. Надо – будет плотничать, надо – пойдет каменщиком.
Ничего героического, ничего особо выдающегося в характере этого самого Ивана Денисовича особо нет. Пожалуй, выдающегося в нем – только умение выживать. Умение оставаться человеком в нечеловеческих условиях. Знаете, даже не тем Человеком, который с большой буквы, не борцом каким-то. Просто мастером выживания. Он, где надо, и подшестерит, и, если обстоятельства сложатся в его пользу, приврет, и приворует. Но приворует – не у товарищей, у системы.
Не об одном Иване Денисовиче пишет Солженицын в своей небольшой повести. Здесь выписан и ряд других зэков. Книга написана очень хорошо. Интересный и необычный язык, тщательно проработанные характеры персонажей. Солженицыну полностью веришь – ведь он и сам прошел через систему ГУЛАГа.
Что не понравилось? Книжка вышла какая-то безыдейная. А, может, я сам бегу от той правды, которую описывает автор? Ну, например, от таких истин как «бесхребетный выживет легче, чем принципиальный». Или: «выжить – вот главная задача человека, а какой ценой – не так уж важно». Или: «советская система густого бредня позволяла не только выловить всех внутренних врагов, как реальных, так и потенциальных, но и обеспечить себя бесплатной рабочей силой, фактически – рабами». Грустно все это. И грустно, что это происходило с моей собственной страной, с моим собственным народом. Больно.

Я из Солженицына и прочитал только "Ивана Денисовича" и "Матрёнин двор". Они чем-то похожи, литературоведы знают, чем именно.
В своё время их надо было написать, чтобы разбавить все эти "взвейтесь да развейтесь". Теперь, конечно, это мало кому интересно, а тогда, наверное, это бомба была.

Из Солженицынских бомб я первой прочел "В круге первом". Тогда еще, в самом начале перестройки, в каком-то из толстых журналов. В "Новом мире", кажется, который покупали вскладчину на отдел и читали взахлеб.
Не так давно, года 2-3, прочел "Раковый корпус". Вот его - рекомендую. Очень сильная вещь.

Что-то не хочу Солженицына. Кажется, я уже достаточно разобрался в его теме. Ещё тогда, в начале перестройки.
А тема у него всего одна :)

А в "Иване Денисовиче" - язык потрясающий. Только ради одного языка его стоит читать и перечитывать.