4 ноября 2020 г. 20:01

5 Незаезженные тёмные сказки

На фоне бесчисленных ретеллингов (коих я прочла достаточно) сборник Бардуго оказался именно той жемчужинкой, ради которой вообще стоило залезать в эту кучку книг.

Если честно, это первая книга у автора, которую я прочитала, так что не могла в полной мере оценить отсылки к основным его произведениям, и всё равно, книга прямо зашла.

Не все сказки в сборнике можно назвать полноценным ретеллингом, в части из них просто используются другие, знакомые нам элементы, в том числе и из мифологии, сказками дело не ограничилось.

Рассказы получились хлёсткие, местами жестокие и оттого кажутся очень реалистичными. Хэппи-энд без ничего, без какой-то ложки дёгтя? Нет, не ждите.

Хорошо показывает суть авторского сборника самая первая сказка - та, в которой девушка рассказывает Чудовищу истории, и нужно, чтобы оно поверило и впечатлилось. И девушке пришлось менять мораль и концовки всем известных историй в их мире, дабы угодить Чудовищу, попутно открывая для себя новый смысл и тайны своей собственной души...

Больше всего впечатлила и запомнилась как раз эта история про Чудовище, сказка с отсылкой к Гензель и Гретель и Щелкунчик. Очаровательно. И кроваво местами)

Прочтения стоит!