4 ноября 2020 г. 19:54

5 Исследования человеческого прошлого, равно как искусство, музыка, литература, космология, жизненно необходимы нам, потому что с ними мы понимаем природу нашей общности и открываем нечто исключительно важное, такое, о чем раньше и помыслить не могли.

Неподражаемо и восхитительно! С помощью новых методов современной науки, анализа генетического материала наших далёких предков, сопоставления аллелей тех или иных генов, методов прикладной статистики и математического моделирования автор по крупицам собирает кусоки пазла и воспроизводит историю человеческой популяции, включавшей в себя череду хаотично сменяемых смешений и разделений генных последовательностей разных родов Homo.

Книга даёт читателю уникальнейшую возможность окунуться в увлекательное исследование ДНК древних людей, проследить на основании этого генетического материала проследовать за расселением и миграциями прародивших нас популяций, их взаимодействии друг с другом, объединении и разделении в отдельные ветви рода Homo.

Многие из выводов идут вразрез как обыденным представлениям обывателя, так и подчас противоречат устоявшимся среди антропологов убеждениям (будучи серьёзным исследователем, автор поясняет необременённому багажом энциклопедических знаний читателю все спорные и неоднозначные моменты и убедительно доказывает справедливость полученных выводов).

Помимо генетики и с её помощью книга также проливает свет на распространение культурных традиций и языков, затрагивает лингвистику и археологию, в увлекательной форме показывает зрителю древнейшую историю начала времён, а также внушает благоговение перед могуществом науки и человеческого познания, способным по мельчайшим частицам материи восстановить события немыслимой давности.

Кроме того, что книгу просто приятно читать, произведение содержит большое количество схематичных изображений, наглядно поясняющих практически все упоминаемые исторические реконструкции и тем самым делающие их ещё более осязаемыми и реальными.

Безусловно, рекомендую всем, кому не безразлична история нашего происхождения и собственного места в мире, данную книгу.

Генетика дает возможность переоткрыть потерянные истории, и есть надежда не только понять, но и залечить прошлое.