OksanaPeder

вечный читатель

4 ноября 2020 г. 19:02

С фундаментальной мыслью автора я согласна. Но вот в попытках довести идею до абсолюта, автор перешел для меня в категорию подростков или религиозных фанатов. Через всю книгу красной линией проходит мысль: "Все дураки, кроме я. Взрослые все делают плохо и неправильно. Но как сделать, чтобы было правильно, я вам не скажу."
Самое плохое в этой книге - это однобокая подача информации. Автор берет только те примеры, которые вписываются в его "религию". Все остальные факты и варианты развития отбрасываются.
Хотя главы, посвященные непосредственно эволюции природы с точки зрения биологии, получились отличными. Видно, что автор в этой области разбирается как минимум хорошо, в некоторых местах даже отлично. В первых главах (Пролог. Общая теория эволюции; Глава 3. Эволюция жизни; Глава 4. Эволюция генов) содержится большая часть полезной информации из данной книги.
А дальше разумные доказательства и размышления смешиваются с насмешками над людьми, которые не разделяют мнения автора. Часто (до трети текста) они разбавляются цитатами разных ученых. При этом цитаты надерганы довольно хаотично. Нравится абзац, значит автор его берет. Если тот же ученый пишет что-то противоречивое с "религией" автора, то это просто замалчивается.
Кстати, его нетерпимость в любым верованиям тоже интересна. Именно потому, что развитие мифологии - религии наглядно доказывает теорию эволюции. Если почитать любой научный труд по мифологии, религиоведению, то прослеживается их эволюционное развитие. Через познание мира с помощью религии люди в итоге пришли к науке.
Прочитать, конечно, книгу было интересно. Но желательно все-таки подходить к ней без "розовых очков", так как многие заявления автора сомнительны. Например, что педофилия - это нарушение генетическое, т.е. насильники совсем не виноваты в своей страсти. В качестве доказательства приводится один пример, когда мужчине удалили опухоль из мозга и его интерес с малолетней племяннице исчез (замечу, что этот мужчина не был насильником). Ну и по мелочи: все государства (за исключением США) были основаны преступными группировками; если людям дать волю, то будет идеальный порядок; интернет независим от государства ...