A-Lelya

по чаю и выпечке

4 ноября 2020 г. 18:00

Лучшее на Лайвлибе

3.5 "Правда - это осколок льда"

Думала, что вторая книга о Ведьмаке Геральте лучше. Она оказалась лучше, но не намного. Анджей Сапковский в этой книге "Меч предназначения" пишет также, в таком же, знакомом уже по первой книге, стиле. В своем особом стиле с какими-то бравурными и не всегда уместными словечками, шутками, фразами.
Что мне понравилось в этой книге? Что Ведьмак Геральт по-прежнему думает о Йеннифер и любит ее, что они предназначены друг другу, мысль, что любовь вечна.

" - Мы созданы друг для друга, - шепнула она. - Может быть, предназначены? Но ведь из этого ничего не получится. Жаль, но когда рассветет, мы расстанемся. Иначе быть не может. Мы должны расстаться, чтобы не обидеть друг друга. Мы, предназначенные друг другу. Созданные друг для друга. Жаль. Тот или те, кто создавал нас, должны были позаботиться о чем-то большем. Одного Предназначения недостаточно, его слишком мало. Необходимо нечто большее...".

Вот такие моменты мне очень понравились в этой книге. Моменты, в которых говорится про нечто большее, про отношения, духовность, предназначение. А все остальное - болтовня автора. Очень много и не по делу болтает герой Лютик.
Понравилось вовлечение других героев в жизнь и судьбу Геральта, понравились его сны-видения и перевоплощения.
Книга читается легко, моментами даже весьма интересно.