4 ноября 2020 г. 17:56

Как разумные и адекватные люди попадают в секты, отдают своё имущество и переезжают в коммуны? С тобой, конечно, такого никогда не случиться.

Тема сект интересовала меня всегда. Начиная с документального фильма "Три дня в Джонстауне" 2007 года. Жуткая история о массовом самоубийстве. После фильма американский напиток Kool-Aid неразрывно связан с этой трагедией. Если мне предложат попробовать, я не стану. Даже появилась присказка "выпить Kool-Aid" - это означает окончательно потерять себя, подпав под волю группы людей.
В университете в курсе истории религий мы изучали секты и принципы давления на психику, вовлечение людей, подчинение воли. Это пугает и безумно увлекает. Но после прочтения "Рифа" Поляринова сходить, своими глазами проверить, что такое секта уже не хочется.

Новый роман Алексея Поляринова "Риф" о сектах, культах, ритуалах, антропологии и психическом давлении со стороны родственников (вроде приказа надеть шапку, когда на улице лето).
Книга состоит из историй жизни нескольких людей. Сначала каждая завязывается в своей плоскости, но в какой-то момент параллельные прямые пересекаются. В романе много интересных справок о различных сектах, народных верованиях, культах. Как действуют секты, как вовлекают и удерживают людей, как работают с жертвами после выхода из секты.

Но чего-то мне не хватило, в повествовании бешенные скачки, как будто автор хотел засунуть в роман побольше фактов. История о северном городе Сулиме показалась лишней, выбивающейся, перегружающей. Это история для другой, отдельной книги. Она практически не влияет на основной сюжет. Встаёт вопрос: а что это было?

Советую почитать для общего развития и понимания работы сект. Очень полезно.
В конце книги список литературы, вот за него спасибо.

Если хотите, сделаю подборку фильмов о сектах в инстаграм (@kate_shtybina)?