VikaKodak

4 ноября 2020 г. 17:32

4 Книга, как путеводная звезда

Порой книги ведут нас неисповедимыми путями. Наверное, знакомство с Германом Гессе мне стоило начать с “Игры в бисер”, “Степного волка” или “Сиддхартхи”. Но ничто так точно и так полно не характеризует писателя, как его точка зрения относительно собратьев по перу. Собственно, “Магия книги” и представляет собой сборник эссе и критических заметок Германа Гессе по поводу книг, их авторов, околокнижной деятельности и позволяет составить вполне определенное мнение о характере и предпочтениях самого нобелевского лауреата.

...И с первого взгляда Герман Гессе показался мне редкостным занудой и педантом, который мало уважает как литераторов, имеющих наглость зарабатывать своим дарованием, так и читателей, которые отдают предпочтение легким жанрам. А уж газеты и вовсе могут гореть синим пламенем, даром что они регулярно публикуют статьи самого Гессе. Но автору легко простить его требовательность к другим, потому что с той же меркой он подходит и к собственным произведениям. К тому же критика Германа Гессе зачастую безадресна, но уж если писатель пишет о своих путеводных звездах - Гете, Новалисе, Гельдерлине, Достоевском, то не скупится на похвалы.

Интересно читать, как Гессе сетует на то, что современные издания не выдерживают никакой критики, что чтение перестало быть привилегией избранных, что книги читают кто попало и как попало, что из-за изобилия книжного мусора настоящие жемчужины порой остаются вне поля зрения благосклонного читательского внимания. Но, как говорит автор, участь истинных гениев - оставаться непризнанными при жизни, а редкие исключения только подтверждают общее правило.

Герман Гессе заслуживает уважения не только как строгий критик и страстный библиофил, но и как убежденный пацифист, который не считал нужным скрывать свои непопулярные взгляды. Мир и только мир Гессе считал целью и труднодостижимым идеалом каждого мыслящего человек. И, само собой, мировоззрение автора тоже находит отражение в его статьях.