4 ноября 2020 г. 16:20

Чем меньше вы спите, тем короче ваша жизнь.

Очень смешанные ощущения от книги. Насколько сильно я была заинтересована в ней поначалу, как сильно хотела погрузиться в тему и планомерно изучить заявленную информацию — но довольно быстро потонула и читала через силу.

Мэттью Уолкер — ученый, эксперт, который занимается изучением сна. Спойлер: далеко не все во сне нам известно, многие механизмы еще остаются неясными, многие финты ушами от эволюции — непонятными нам, но зачем-то они наверняка нужны. Поэтому книга местами — сборник теорий, и это абсолютно нормально. Даже интересно было рассуждать вместе с автором о том, что и почему устроено именно так.

Что сделало мне больно, так это формат. Мне не был близок стиль автора, показалось, что в тексте много воды и слишком научных штук (возможно, я глупее, чем себя считала). Местами было много информации, а где-то я раздражалась, что одну идею разжевывают миллион раз, когда уже все понятно. В общем, никакого баланса, и это повлияло на чтение — ленивое, прерывистое и "дожать бы уже". Наверное, без книжной игры я бы не дочитала.

Поэтому, несмотря на интерес к теме и к отдельным моментам, не могу выдать однозначно положительную реакцию и остаюсь в смешанных чувствах. Так бывает, когда форма и содержание настолько неоднородны, что не можешь собрать впечатления и уложить на одну шкалу. От меня — нейтральная оценка и недоумение.