4 ноября 2020 г. 15:29

2 "Мир - это скорбь до всех глубин."

"Так говорил Заратустра" автор Фридрих Нищше. Философские рассуждения упакованные в форму художественного повествования. Лейтмотив книги - рождение сверхчеловека, рассуждения над вопросами о его месте в мире, отношениях с окружающими, с высшими силами природы и духовным миром.
Если бы не семинарская программа по философии, то я вряд ли бы уже когда-нибудь в своей жизни взялся за это чтение. Мое убеждение что эта книга может оказать какое-либо влияние на личность только в возрасти 17-18 лет. Глубины про которую многие говорят, кто возводит Ницше в культ, я здесь не нашел. А все то, что человек готов черпать отсюда, создает в нем довольно мрачный и отталкивающий тип. Ведь даже при общем поверхностном прочтение книга изобилуют мрачными и скверными образами, это какие то болота, жабы, змеи, пиявки из персонажей это - горбун, карлики, самый безобразный человек. Ницше постоянно настаивает на том, что на Земле много лишних людей, она имеет оболочку и это оболочка поражена многими болезнями, главная из которых - человек. Книга вообще пропитана каким то тотальных человеконенавистничеством ("что падает, то нужно еще толкнуть! Знакомо ли вам наслаждение скатывать камни в отвесную глубину?"). И единственное например что достойно восхищения в человеке, по словам Заратустры, это только ремесло сделанное на опасности (эпизод с разбившемся канатоходцем) и война. Война по Ницше это вообще чуть ли не добродетель ("война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему", "благо войны освящает всякую цель"). Ницше вообще не выносит людей/"нарумяненную чернь", а в добавок ко всему убивает в своем мире Бога! Автору просто не выносимо чтоб был жив такой Свидетель, который все видит! Кроме всего прочего, книга пронизана множественными отсылками и параллелями к Священному Писанию, порой весьма пародийными.
Сам автор после написания книги, писал кому-то из друзей, что это вещь очень личного и интимного характера. Об этом так же говорит тот факт, что первое издание книги было напечатано в экземпляре 40 штук и предназначались они только для близкого окружения автора.
У меня лично автор вызвал только чувство жалости к нему, ведь ему же приходилось жить с такими мыслями и внутренними переживаниями!