4 ноября 2020 г. 13:11

5 «Медленные пули», или еще один кандидат в Лучшее за год

Увесистый кирпич крупного формата на 800 страниц! От чего-то я ожидал, что он будет компактнее, но сюрприз оказался приятным. Авторские сборники, в отличие от собирающих под одной обложкой работы многих авторов, вещь стабильная. Если автор хорош, то с вероятностью, близкой к ста процентам хороши и его рассказы. У Рейнольдса же я уже был знаком с экранизациями «Голубого периода Зимы» и «За разломом Орла», входящими в антологию «Любовь, смерть и роботы» и читал «Жажду славы» в сборнике «Край бесконечности» от Астрели-Спб (там его перевели, как «Тщеславие»), так что представление о качестве имел. И не ошибся.

В сборник входят рассказы, написанные в период с 1991 по 2016 годы, так что охвачен почти весь активный творческий период автора до момента составления. Большинство снабжено авторскими послесловиями, и это несомненный плюс, так как они позволяют хоть краем глаза заглянуть в творческую кухню Рейнольдса, а мне, как любителю биографий, такое по душе. Истории разные, но в ряде прослеживается интерес автора к Многомировой интерпретации и параллельным мирам: темам, довольно популярным у фантастов, но в целом автор сосредоточен на фантастике космической.

Не все истории достаточно яркие, чтобы вспомнить сразу, о чем же в них шла речь, но сборник воспринимается, как работа цельная, в нем нет рассказов откровенно слабых. Я отметил для себя цикл «Железный тактик» и заглавную повесть, которой оканчивается книга. «Тактик» примечателен в первую очередь тем, что первый и заключительный рассказы написаны в 2000-м году, а второй и третий – в 2007 и 2016, что позволяет взглянуть на творческий рост автора в рамках единой истории. Сборник однозначно рекомендую к ознакомлению.

Источник