FranichVitraux

4 ноября 2020 г. 12:13

4.5 Во что я ввязалась?

Начну с того, что это первое фэнтезийное произведение, глядя на обложку которого, я бы 100% прошла мимо. Потому что за столь невзрачной оболочкой никак не ожидаешь встретить новый мир со своей мифологией, героями и злодеями, историей и традициями. Я вообще не ожидала, что этот кирпич (первый из трех основных частей трилогии, между прочим!) так крепко меня зацепит, что отложив все остальные книги я сразу приступлю ко второй части, грустно поплакивая над тем, что третий роман еще не вышел.

На первый взгляд ничем не примечательный владелец придорожного трактира оказывается героем-легендой, совершившим множество деяний в этом сумасшедшем мире, наполненном созданиями из других "измерений", магией и средневековыми порядками. Он великодушно соглашается рассказать свою историю Хронисту, слово в слово записывающему его рассказ.

Казалось бы затянутое повествование с множеством подробностей от нищенствования на улицах Тарбеана до посещения лекций в университете арканистов накрепко привязало меня к Квоуту и его друзьям. Редкие интерлюдии, возвращающие нас в настоящее время, казались лишними, ведь мне срочно надо было узнать, ЧТО ТАМ БЫЛО ДАЛЬШЕ! С последней страницей количество вопросов не уменьшилось: какого короля он убил? что будет с именем ветра, которое он наконец смог произнести? Откуда взялся Баст? что случилось с Денной?

Как же здорово, что есть еще целых два дня, чтобы закончить хронику убийцы короля, а значит возможно мы получим ответы на эти вопросы.

П.С. пол балла сниму за то, что третьей части еще нет=)

Спасибо Inna_Neyum , без вас я бы ни за что не познакомилась с этой трилогией!