book_valentina

4 ноября 2020 г. 07:43

5 "..как нам жить в сумасшедшем мире и не сойти с ума?"

Сложный вопрос, на который НУЖНО найти ответ. Я – человек повышенной тревожности. Я постоянно о чем-то переживаю и не могу с собой ничего сделать. Я прокручиваю в голове ужасные последствия того или иного действия. Так жить тяжело. И не надо.

Все, что находится вокруг нас, влияет на наше эмоциональное и душевное состояние. В том числе и новости, и социальные сети. Об этом пишет автор и я с этим полностью согласна. Моя работа связана с новостями, я их пишу. Я постоянно штудирую сводки, неотрывно обновляю ленты. Я должна быть в курсе событий, чтобы оперативно на них реагировать. Это моя работа. И это повышает мой уровень тревожности.

Сейчас новости кишат информацией о ковиде. Представим, ты прочитал новость о том, что сегодня заболело N-ое количество людей. И ты начинаешь переживать: а где они заразились, где они ездили, ходили, работают, покапают продукты, мог ли ты или твои родные с ними пересечься.. и т.д. и т.п. Ты начинаешь себя накручивать, переживать, тревожиться. И это бесконечный круг. Потому что новости меняются ежеминутно. Это поток. «Поток шока».

Новости, разумеется, созданы для того, чтобы мы чувствовали напряжение

В XXI веке вы смотрите/читаете/листаете новости - и это какой-то непрерывный поток. Поток шока

Автор советует ограждать себя того, что тревожит. Отдыхать с собой. Заниматься йогой, читать, проводить время с родными. Быть офлайн.

Нам необходимо создать пространство для себя, будь то чтение, медитация или прекрасный вид из окна. Пространство, где мы не стремимся и не тоскуем, не работаем, не волнуемся и не мудрствуем. Пространств, в котором мы можем себе позволить даже не надеяться. Пространство, где мы воспринимаем себя нейтрально, где мы просто дышим, где мы - это просто мы, где нас переполняет простое животное удовольствие от бытия и где мы не хотим ничего, кроме того, что мы уже имеем, - нашу жизнь

«Планета нервных» - это прекрасная книга еще раз напомнить себе, что главное в жизни – это ты сам. Живи в гармонии с собой, давай себе отдохнуть. Улови, что тебе доставляет истинное удовольствие. Наслаждайся. И не переживай.