4 ноября 2020 г. 03:17

Приключения продолжаются, а враги нашего героя только множатся, стоило от одного избавиться, как на его месте уже новые объявились. Да, только и Данила купец не лыком шит, боярин он теперь, новый наместник Смоленской республики в Крашене. И ему предстоит защитить свои владения от иноземных вражин и невиданных чудищ. А между делом отыскать вновь сбежавшую зазнобу, провернуть пару интриг и постараться не умереть безвозвратно.
Еремеева вообще ни какая пакость не берет, даже смерть он обращает себе во благо, а силу наращивает ни по дням, а по часам. Чую к концу цикла он как минимум станет царем, как максимум – божеством. В общем автор нещадно подыгрывает главному герою, создавая ощущение, что всё происходит понарошку. Еремеев ещё тот Марти Сью, но всему должен быть предел. Так же к минусам можно отнести часто проскакивающие современные словечки (не от ГГ), скудно прописанный мир и второстепенных героев, коих стало значительно меньше чем в первой книге.
Но в целом, эта часть даже чуть лучше первой, действие замедлилось и расширилось, больше внимания другим героям (из основных), появились куда более сложные интриги и заговоры. А Кикимора, Леший и Жучка вообще чудо-чудное, ради этих троих я готова что угодно читать, уж очень колоритные персонажи. Вот сделаю перерыв и продолжу цикл.