Landnamabok

3 ноября 2020 г. 23:16

5 Две «собачки»

картинка Landnamabok До школы мои родители отправляли меня на летние пол года из Ленинграда в деревню… И мы кидались там «собачками» - только уже будучи старшеклассником я узнал, что это репейник. Собачки и собачки. И тут, спустя 40 лет они выстрелили…, у Гоголя:

Словом, когда начали разъезжаться, то уже было три часа, и кучера должны были нескольких особ взять в охапку, как бы узелки с покупкою, и Чертокуцкий, несмотря на весь аристократизм свой, сидя в коляске, так низко кланялся и с таким размахом головы, что приехавши домой, привёз в усах своих два репейника.

Абсолютная достоверность цитаты, эффект дежавю из жизни. Безупречная точность языка и каждого слова. И крайне произвело впечатление то, что репейники вторично вышли на сцену на следующий день, когда жена их выудила из нарядных усов Чертокуцкого. У Гоголя играет всё, даже репейник…

Сама история – анекдот о помещике, позвавшем генерала с другими офицерами на обед и посмотреть коляску для покупки. Загулявший помещик проспал до обеда, когда гости уже подходили к его дому. Гости, нежданные гости… Ну, он прячется, конечно в коляску. Гости самочинно решили коляску посмотреть в отсутствие хозяина. Генерал увидел Чертокуцкого и… промолчал, офицеры собрались и уехали. И всё. И всё!

- А, Вы здесь!... – сказал изумившийся генерал.
Сказавши это, генерал тут же захлопнул дверцы, закрыл опять Чертокуцкого фартуком и уехал вместе с господами офицерами.

Здесь не так важно что рассказано, важно – как. И безупречная концовка – оборвав повествование на полуслове, автор заканчивает историю, рассказав всё.

О, родная "Коляска")) Помню в универе писал диплом " Чертокуцкий, Хлестаков, Ноздрев - типология характера". Про типы хвастунов и мотивацию их вранья. Интересная тема, и разбираться в ней было очень интересно.

Шикарная тема для диплома! Они такие разные - Чертокуцкий мне симпатичен, Хлестаков - ровно, Ноздрёв - неприятен. Спасибо Вам.