Pochitayez

16 июня 2012 г. 21:36

Читая Семёнову понимаешь, что взялся за Литературу с большой буквы! Плавный текст, идеальное погружение, живые герои из плоти и крови, невероятное знание предмета, огромный талант. Но все эти составляющие ещё не дают стопроцентной гарантии, что книга прям дико понравится.
И так, к автору у меня претензий нет. Я давно не читал нечто настолько полное, цельное и живое. Эта книга – самое настоящее погружение в другой мир. Другое дело то, что в этом мире мне совершенно не понравилось, до дрожи. И герои тоже во многом не понравились, и жестокие законы. Рабский труд, угнетение! Борьба сквозь кровь, холод и голод, борьба за свободу – за это самое сладостное слово на свете. Ведь когда тебя, читатель, схватят за шкирку, отволокут от компьютера, закуют в тяжёлые цепи и заставят дни и ночи год от года глубоко под землёй крутить колесо, таскать руду и жрать дерьмо, в диком холоде, в обносках, без жалости и свободы - на сколько тебя хватит? Как скоро ты сломаешься? От чего? Представил себя вечно голодным, вечно усталым, вечно замёрзшим, в мазолях, грязи и шрамах от кнута? Страшно?
Так вот, эта книга про тех, кто борется. Про фантастически сильных людей. Эрудированность автора, её превосходный язык, её замечательные стихи, её тематика, и её вера в неизменный лучик света, вырывающийся из любого тёмного царства – всё это не может не подкупить. Но, несмотря на этот лучик, всё так мрачно, так мрачно!
Гора сжирает человека, люди уничтожают людей. Это угнетает. Это – кошмар!