Ninfea

любитель лёгких книг)

3 ноября 2020 г. 20:36

5 Почему некоторые люди только и делают, что попадают из одной передряги в другую?

Это впечатляющая книга, написана как дневник одной очень сильной женщины. Она о жизни, о женщинах, о материнстве, об очень сложном положении женщин в 19 веке.
Экси Малдун пришлось очень рано повзрослеть и нести ответственность за себя и за своих младших брата и сестру. Их отец умер, когда они были маленькими, а мать в одиночку не смогла их прокормить, а вскоре и сама стала инвалидом. Мать соглашается отдать детей в другую семью. Как не боролось Экси за своих сестру и брата, но их всё равно разлучили, а она вернулась к матери. А вскоре при родах умирает и мать, Экси не знала как помочь матери во время родов и потом очень винила себя за это. Перед смертью мать успела договориться с семьёй врача где и остается жить Экси. Сначала она делает всю работу по дому, а потом постепенно начинает познавать акушерское мастерство. Так Экси и сама становится акушеркой, только не так то это просто, помогать женщинам в 19 веке...

Мне безумного понравился язык повествования! Понравилось, что главная героиня взрослеет и меняются её поступки, мысли, действия. То есть сначала ты читаешь и видишь перед собой всего лишь маленькую девочку, потом юную девушку и в какой-то момент понимаешь, что читая, представляешь себе женщину, умную, рассудительную и милосердную. Мне понравилось как передан характер героини, ведь многое закладывается в детстве, а героиня жила в нищите, выживала как могла. Поэтому меня совсем не удивило что она была недоверчива, взбалмошна, что она всеми силами пыталась доказать всему миру что смогла разбогатеть, смогла встать рядом с теми кому завидовала всё детство. Даже её отношения с мужем, ох как тяжело ей было принять, что её любят, любят просто за то что она есть, потому что не получила она этой безусловной любви в детстве.

Мне очень понравилась эта книга, я проглотила ее буквально за пару дней. Мне очень радостно, что автор выбрала для своей героини такой счастливый конец. Несмотря на то что в основе персонажа Экси стоит реальная женщина, автор немного переписала её историю. И я думаю, это правильно (книга то художественная), потому что такие сильные женщины достойны счастливой старости, достойны видеть своих внуков и жить в спокойствие и любви!

Спасибо большое за совет Erika_Lik !!! Мне очень понравилась эта книга!

Читала в рамках моба "Осенний туесок книжных советов" Клуба "Книжный винегрет"
И игры "Тайны рун" (клуб "Книжная страна")

Безумно рада, что Книга понравилась) отзыв до мурашек, как заново перечитала)