varvarra

с синдромом самозванца

3 ноября 2020 г. 20:10

4 Отбор невест для его великолепия дракона.

Героиня книги - очередная попаданка в один из многочисленных существующих миров. По версии Валерии Черновановой, двойники - обычное дело. При усердии и определённом везении отыскать свою копию в чужом мире хоть и сложно, но возможно. Дальше - дело техники, то есть магии и заклинаний. И вот души двойников меняются местами.
Поспособствовала обмену душами (или что там находится внутри тела) героини Ани и её чужемирного отражения - Фьярры ведьма Блодейна, чтобы защитить свою воспитанницу - нежную, хрупкую и ранимую - от нервотрёпки в предстоящем отборе невест для будущего императора. Переживания, связанные с испытаниями - это не самое страшное, хуже то, что победительница этого конкурса невест может умереть. Именно это и произошло с прошлой избранницей. Вот и призвала ведьма на роль каскадёра Аню из нашего мира, выдернув её из церкви в момент венчания.

Основной сюжет книги составляет пресловутый отбор невест. Тут требуется небольшой экскурс на тему "алианы и тальдены". О странном мире Адальфивы придётся сказать пару слов, подробного его описания в книге пока не было. Сумеречная империя и её народ практически скрыты от читателей, за стены императорского дворца нас вместе с героинями выпустили только пару раз. Претендентки живут в замке, а мы наблюдаем за интригами, которые и составляют главную тему первой книги цикла.

Аня по крупицам собирает информацию о новом для неё мире. Среди обычных жителей которого иногда рождаются избранные: мальчики - тальдены, из которых вырастают драконы и девочки - алианы, единственные избранницы для драконов. Не каждая алиана может стать ари - женой тальдена, для этого и существуют отборы, чтобы многоступенчатой проверкой подобрать единственную. Кроме тальденов, алиан, ари, элири, моркант, в этом мире существуют души умерших, оледеневшие статуи, а ещё пушистые мяукающие кьерды...

Именно благодаря здешним кладезям знаний я наконец-то узнала о том, кто такие морканты. За появление на свет божий этих не в меру одаренных ведьм, как и за рождение драконов – Хранителей мира во всем мире, а также за алиан и Перевоплощенных, следовало сказать спасибо Древним. Духам, что издавна населяли эти земли.

Любовная история со сценами ревности, закулисными интригами, балами и свиданиями рассказана достаточно иронично. Остроумная Аня, как обычно в подобных романах, выделяется на фоне благовоспитанных девиц в вечном реверансе - дерзостью, смелостью, невоспитанностью, острыми словечками и остальными присущими нашим современным девушкам-попаданкам качествами. Чем же ещё очаровывать будущего императора? Императорам всех миров нравятся вызывающе-несдержанные особы. Да, эта схожесть героини с множеством ей подобных, не позволила поднять оценку выше 4 баллов.
Имелись у Валерии Черновановой приятные для слуха находки. Понравились обращения к титулованным особам: Его великолепие, Ваша утонченность. Подозревала, что первая книга может оборваться внезапно на полуслове (почему-то в последнее время это стало модным среди авторов, пишущих циклы), но она не оборвалась, а увенчалась первым поцелуем. Впереди читателей ожидает продолжение отбора, однако и в этой части уже достигнуты успехи.
Надеюсь продолжить чтение (прослушивание), следя за развитием отношений между эсселин Сольвер и ледяным драконом Скальде Герхильдом, происками Игрэйта, Крейна и Даливы, надеясь хоть одним глазком заглянуть в наш мир, чтобы узнать о семейных отношениях Лёши и Фьярры, занявшей тело Ани.

Слушала аудиокнигу в исполнении Веты, отлично подчёркивали настроение музыкальные паузы между главами.

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение, группах Мир аудиокниг, Клуб РиФ