OlyBooks

3 ноября 2020 г. 20:05

5 "Люди должны орать друг на друга, тогда появляется возможность жить дальше."

Почему? Ну почему я так долго обходила стороной творчество Дины Рубиной? Время от времени мне попадались в ленте восторженные отзывы на ее книги, но я была полна сомнений и до последнего оттягивала знакомство, за что сейчас себя корю.

Я полностью и безоговорочно влюбилась. Не могу даже передать словами, что я испытала во время чтения этого сборника. Если вы следите за моими отзывами какое-то время, то знаете, что у меня крайне напряжённые отношения с малой прозой. Я ее можно сказать не люблю и практически не читаю, но в этот раз все звёзды сошлись.

Я в восторге!

Это настолько было прекрасно, жизненно и душевно, что сразу же захотелось перечитать.

Такое чувство, что я встретила старую подругу и вечером на кухне, пока все спят, мы решили под чашечку горячего кофе ударится в ностальгию по былым дням. Меня с ног до головы окутало пледом, сотканным из ностальгии, меланхолии и душевного тепла. Это моё самое любимое послевкусие от прочитанной книги.

Все истории настолько живые, что не закрадывается даже толики сомнения, что это всего лишь фантазия автора. На рассказе «Яблоки из сада Шлицбутера» я даже, честно говоря, сначала подумала, что это предисловие, а не начало книги.

На повестях «Двойная фамилия» и «Завтра, как обычно» я практически рыдала. Это очень сильно. Их я не просто прочитала, а буквально прожила вместе с героями.

Весь сборник состоит из рассказов и повестей, написанных ещё в советское время и знаете, это чувствуется. Хотя я родилась после распада Союза, но благодаря этой книге и ее атмосфере, окунулась в то время.