BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

3 ноября 2020 г. 17:57

Эта книга - оптимальный вариант для тех, кто хочет в общих чертах узнать, что собой представляет работа режиссёра, оператора. Она подойдёт также для тех, кто только ступает на тропу режиссуры.

Автор даёт практические советы по съемкам, что немаловажно, рассказывает, как использовать фильтры, разнообразные объективы, то или иное освещение. Он делится своими секретами о том, какие приемы использовал для тех или иных фильмов, и как они по-разному влияют на то, что в конечном результате видит, и какие чувства испытывает зритель. Рассказывает  о важности репетиций и отношениях между актерами, коллегами по съёмочной площадке. Очень показательным моментом для меня был тот факт, что автор говорит о важности и ценности тех людей, имён которых мы, как зрители, никогда не запоминаем:  это сценаристы, операторы, художники-постановщики, художники по костюмам, монтажёры, звукооператоры, композиторы. А кроме того, над фильмом также работают люди, имена которых, вполне возможно, даже не упоминаются в титрах, как то: статисты, ассистенты операторов, электрики, рабочие, водители, гримёры, парикмахеры, реквизиторы, цветоустановщики.

Сидни Люмет работал с такими звёздами кино, как Одри Хепберн, Марлон Брандо, Аль Пачино, Ингрид Бергман, Генри Фонда, поэтому к его мнению можно прислушиваться, ведь опыт у него несомненно достаточен и разнообразен.

Самая большая моя претензия к этой книге - в ней не хватает фотографий. Кроме того, для человека со 100% гуманитарным складом ума, как, например, я, который не всегда умеет объяснить даже самые элементарные законы физики, некоторые технические моменты  были не совсем понятны, но, в общем и целом, это не испортило впечатления от книги.