mariya_mani

Любитель радостных книг

3 ноября 2020 г. 17:36

Я приняла эту книгу в совет в осеннем туеске в игре "Книжный винегрет", решив дать автору второй шанс, т.к. первое знакомство с его книгой Евгений Клюев - Книга теней оказалось омерзительным. Думала, что второй шанс как-то прояснит ситуацию, поможет мне понять, стоит ли вычёркивать автора окончательно или стоит присмотреться.

Что сказать? Поначалу было интересно, все эти сказки-парадоксы, все истории, начиная с мыльного пузыря и заканчивая фантиком, но потом... Потом, когда автор стал не то чтобы повторяться, нет, но писать как-то натянуто, слащяво и коряво - мне стало противно.

Ребенок, прочитавший сказки Евгения Клюева, на мгновение станет взрослым.
А взрослый непременно захочет наведаться в детство и посмотреть, не осталось ли там чего-нибудь важного, чего ему так не хватало потом - когда он научился измерять расстояние от Земли до Луны, но забыл, как измеряют расстояние от мыльного пузыря до фантика, от клубка до праздничного марша и от шнурков до сердечка.

Да вы что? Я после ваших историй захочу наведаться в детство?! Точно нет. Моё детство было другим и таких ... историй в нём не было, так что - не придумывайте.

Завлечь аннотация может, но удержать, зацепить нет, ей это не удаётся, никак... Она меня точно не перенесла в детство, где мне было очень хорошо и светло.

Автор зануда? Неет, он скорее просто не знает или забыл, что значит быть ребёнком. Ведь даже взрослый может сохранить в себе детское, с широко распахнутыми глазами, восприятие мира.