oxnaxy

Космическая душнила

3 ноября 2020 г. 17:32

2 Не повторять в реальной жизни

Но если всё-таки решили - проконсультируйтесь с врачом.

В который раз убеждаюсь, что книги (не все, но всё же) имеют свойство устаревать. Внимать их советам вредно, но ради любопытства, ради истории ознакомиться можно. Эта книга была написана в 1966 году, мир изменился уже неоднократно: что устарело, что-то закрепилось ещё прочнее, появились новые взгляды. Да, можно найти какие-то общие взгляды на супружескую жизнь, но всё остальное устарело настолько, что уже считается оскорбительным.

Базен описывает взгляд на супружескую жизнь с точки зрения мужчины - это не плохо, это не хорошо, это просто есть. Тем не менее, считать, что так думают и ведут себя все мужчины, достаточно глупо. Скорее уместнее считать, что такой взгляд есть конкретно у автора и всех тех, кто с ним согласен. Признаться честно, такой взгляд на брак вызывает у меня некоторое недоумение, ведь вместо повествования

о возвышенном и низменном в супружеской жизни, о близости и отчуждении, что полосами сменяют друг друга в каждой семье, о терпении и терпимости, которые единственно помогут сохранить любовь

, я вижу достаточно циничный взгляд на брак, в котором любовь если и была, то очень давно. Понятно, что любовь до брака и во время могут разительно отличаться, но тут её по сути и нет, есть лишь расчёт.

Как о своих жене и детях можно говорить "она (наседка) и её выводок", мне не совсем понятно. Этот "выводок" тебя не касается?
Как можно оправдывать измену тем, что у неё дети, а у тебя другая женщина, и значит все нормально - не ясно тоже. Тут, конечно, же всё дело во взглядах на жизнь и отношении к окружающим. Можно оправдать всё, что угодно, главное - цель.
Почему для того, чтобы мужчина не изменял, нужно постоянно выглядеть на 20 лет? Это прописано в брачном контракте? Других критериев нет? Это требуется только от женщины? А есть какие-то требования к мужчинам? И нет, я не оправдываю неряшливость, полное погружение в материнство и т.д. Но неужели проблемы только у женщин?

Во всей "мудрости" своей книга почему-то не говорит о простых, но важных истинах:
- всегда нужно разговаривать друг с другом, слышать и слушать друг друга
- виноваты, как правило, оба, а не кто-то один

Здесь же взгляд однобокий, перекошенный и, честно говоря, откровенно циничный: женщина кругом должна, а мужчина как будто нисходит к ней и иногда даже милостиво "прощает". Внимать советам автора и строить таким образом свою жизнь? Ваше право. Я же, пожалуй, забуду эту книгу и это автора как страшный сон да и на улице вроде 2020, а 1966 год.

Рецензия написана в рамках игры KillWish

Ветка комментариев

Поддерживаю Вашу рецензию. Двоякое впечатление от книги. Вроде бы довольно много и разумных мыслей, но все они какие-то вывернутые наизнанку и не в пользу женщины. Вроде как "что поделать, такие уж они все от природы - толстеющие, погрязшие в материнстве... а нам, мужчинам, приходится терпеть". И как-то не сильно учитывается, что вообще-то мужчина тоже родитель и ОБЯЗАН помочь женщине в заботе о детях, тогда ей и не придётся всё делать самой и появится даже время на мужа наверняка. А то заскучал он, бедный, а браке...

Спасибо, у меня очень неприятный осадок после неё остался. Сейчас если начать её вспоминать и анализировать, то сплошь негативные моменты в первую очередь в голову приходят.