3 ноября 2020 г. 16:45

3 Продолжение истории мисс Рук и Джекаби

Почему-то я была уверена, что цикл разбит на две дилогии, где первые два тома посвящаются Эбигейл Рук. Мысленно всю историю ждала, что будет некое прощание, переломный момент, но ошибалась. Откуда вообще у меня родилось такое чувство - без понятия.

Мисс Рук продолжает жить и работать совместно с Джекаби. Автор разбрасывает хлебные крошки на продолжение истории больше раскрывая для читателя обитателей дома. В глаза бросается то, что на фоне всего удивительного, Эбигейл - абсолютно обычная девушка, мечтающая о свободе и самореализации. Ничем не примечательная, как мне показалось. Возможно, кто-то со мной не согласится, потому что выше сказанное самая настоящая вкусовщина.

Повествование очень размеренное, но, к сожалению, не атмосферное. Большую часть текста мы наблюдаем буйные конфликты и словесные перепалки потенциальных виновников "дела" для раскрытия которого прибыли Джекаби и Эбигейл. Они описаны довольно однообразно и крутятся вокруг одних и тех же тезисов тезисов, что напоминало некую заевшую пластинку.

Движения в истории мало. Уже к середине тома раскрывается развязка после которой только читатель получает динамику в повествовании.

Очень проходной том цикла, где важны скорее только начало и финал для дальнейшего толчка истории.

Рецензию на первым том можно прочесть нажав сюда