3 ноября 2020 г. 16:09

ДЗЕН
"Меня зовут Нао,и я - временное существо. Ты знаешь, что такое временное существо?
Временное существо- это кто-то, кто существует во времени:  ты, я, любой кто когда-либо жил, или будет жить"
"Моя рыба будет жить" - какое странное название для романа, подумала я, ответ на этот вопрос ждал меня в конце книги. И потом я поняла, что другого названия тут быть не может.
Это потрясающий роман! О времени, о поиске себя и своего дома, о принятии себя, и жизни в гармонии, о сострадании, о человеческой душе, о надежде. Я могу до бесконечности перечислять о чем он. Это роман, который вдыхает в тебя жизнь. Роман притча. Роман дзен.
Он очень добрый, несмотря на то, что тут затронуты важные темы.
Если коротко о сюжете, то это история выживания мигрировшего подростка-девочки, это мысли о суициде и борьба за место под солнцем, это детское насилие и трагические события 9/11, это авария на Фукусиме, и военные действия. Вот в такой водоворот событий окунает тебя автор.
И тут снова две сюжетные линии. Как история в истории. Жизнь в жизни. С лёгким налетом магического реализма.
Этот единственный роман Рут Озеки. Является лауреатом премии "Ясная Поляна" и вошёл в шорт-лист премии "Букер-2013"
После прочтения этого романа, на душе становится очень тепло. Не знаю от чего это зависит. Просто хорошо. Просто спокойной.