3 ноября 2020 г. 16:07

"Счастье... Как оно сжимается, садится в воспоминании! Будто дешёвая ткань после стирки. Сосчитать можно только несчастия"
Лично для меня, все произведения Ремарка имеют способность проникать  прямиком в душу. И уже там внутри, словно "кошка", неспеша водит своими острыми коготками по сердцу, раздирает его  "в кровь", заставляя прочувствовать все, о чем написано.
Каждое его произведение - это боль. Это утрата. Это потерянная надежда. Это жажда жизни и спасения. Это любовь на грани. Это человечность. Это война. Это соревнования между жизнью и смертью.
Так, как об этом пишет Ремарк, не может писать никто.
"Ночь в Лиссабоне" - произведение около войны. Она ещё не наступила, но уже отчётливо чувствуется в воздухе ее запах. Запах смерти.  Это Лето 1939г. Это чьи-то несбывшиеся надежды и мечты на счастливую жизнь. Это история свободы. Это история любви. И кажется, все самые страшные тайны можно доверить только незнакомому человеку, чтобы самому потом их стереть из памяти.
Ремарк - один из любимых для меня авторов, его произведениям отведено отдельное место  в моем сердце. Я знаю, что не все его читают, из-за тяжёсти тем затронутых им, но они точно никого не отставляют ровнодушными. Однозначно, "Ночь в Лиссабоне" отправляется в копилку любимых произведений.