3 ноября 2020 г. 14:59

5 Ищи персики после цветения: проживи жизнь легко и свободно

Про персики – это китайская пословица. Точно не скажу, но для меня ее смысл в том, что всему свое время, что все проходит, и это правильно, и, возможно, в этом и был смысл. Так же и эта книга, описывая жизнь Филипа, не ставит ей оценки, не пытается оправдать или навязать, просто рассказывает, а дальше - судите сами.
Бремя страстей, несмотря на свое название, история очень неторопливая (для кого-то даже, о ужас! скучная), однообразная, как жизнь: солнце всегда встаёт на востоке и заходит на западе, а день сменяет ночь, и проходят годы, а мы все так же не понимаем, куда идти в этом сумасшедшем мире. Хотим стать героями.
Филип не сверхчеловек. Но он герой. Как минимум своей жизни, как и каждый из нас.
Бремя страстей - книга о становлении героя, который, может, не спас свой мир, но спас самого дорогого для себя человека - себя самого. Найти себя - значит спасти.
Это книга о поиске себя через призму поиска смысла жизни.
Если эти вопросы вас занимают, если вы готовы увидеть мир глазами героя, причем, таким, какой он есть – разным… в нем есть любовь и неоправданная жестокость, роскошь и грязные улицы, разговоры о высоком и мысли о низменном…в общем, есть в нем много и разного. Так вот, если эти вопросы вас волнуют – читайте. Возможно, получите ответы. Возможно, не те, на которые рассчитывали. Но даже если с автором вы будете не согласны, что ж, он тоже всего лишь человек и ничего не знает наверняка. В любом случае, я уверена, что время вы потратите не зря.
Обращаясь к символизму романа, персидские ковры, даже если их мотивы ничего глубокого и философского и не несут, - просто красивы, и этого достаточно. И жизнь, осмысленная или безрассудная, - все одно единственная. А книга в любом случае интересная.
Пожалуй, это все, что я хотела сказать. Всем добра и хороших книг!