Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 ноября 2020 г. 14:58

5 Постепенно я превращался в очень счастливый овощ

Я покорена и влюблена! Покорена автором и его юмором, влюблена в Прованс и его жителей! Как же красиво и ярко сумел рассказать читателю Питер Мейл об одной из прославленных областей Франции! картинка Sovushkina
Ежедневно, ровно в полдень, каждый провансалец занимается священнодейством - у него ланч. Никто и ничто не может отвлечь от тапенады, буйабеса, доба, пье - паке, пти фарси, а еще, конечно же, десерт, вино и хлеб! Если верить автору, а я ему верю безоговорочно, то самый вкусный хлеб бывает только во Франции. Там выпечка хлеба возведена в ранг священного искусства, где каждый пекарь из теста сотворяет свой знак качества на хлебе. картинка Sovushkina
Фраза, которую я вынесла в заглавие, наверно, может дать полное представление о жизни автора, покинувшего серую туманную Англию ради Лазурного берега. И ни мистраль, ни первая же морозная зима не смогли заставить автора думать иначе. Для автора и его жены новый дом стал личным раем.
Питер Мейл с огромной любовью рассказывает о привычках, менталитете провансальцев, об их культе еды, об этапах перестройки своего дома и о тех, кто этим занимался. А глава, в которой говорится об оливковом масле? Я даже и представить не могла, что оно может быть столь разным на вкус! А сосед Массо? Чудесно - угрюмый с особенным, черным, чувством юмора, но от этого он только еще более привлекательный персонаж. За пару дней я прожила вместе с автором этот год в Провансе. Бесконечно чудесный, волшебный год! Я бродила по лесу, ходила по магазинам, поглощала запахи ланча в кофейнях, болела за козу с топографическим кретинизмом на козьих скачках, я смаковала каждую строчку этой книги. Чего и вам желаю, читайте это немедленно!
картинка Sovushkina

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".