Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

3 ноября 2020 г. 14:36

Чтобы читать про подростков, нужно любить такие книги. Несомненно, мне нравится эта тема. Книга Аси Лавринович - типичное произведение, где героями являются девочка и мальчик. Читаю вторую книгу Лавринович и буду продолжать ее читать, особенно когда требуется разгрузиться и отдохнуть, окунувшись в незамутненное, простое и немудренное.

Еще раз об одном и том же – сложный мир подростка. Когда всё гипертрофировано, чувства выросшего ребенка обострены. И окружающее представляется не таким, как в детстве. Много обязанностей, но мало прав. Ты еще не совсем взрослый, но уже не малыш. Обособленный мир и на него так влияет внешний. Это могут быть и высказывания по поводу внешности и переживания из-за семейных неурядиц. Хочется индивидуальности и при этом страшно быть не таким как все. В романе про все это и конкретно про девочку Веру, она дружит с близняшками Даней и Ирой, ей нравится симпатичный мальчик, самый популярный в классе, на мальчика претендует королева класса, поэтому у Веры неспокойная жизнь с угрозами и разборками, осложненная непростыми семейными отношениями родителей. Вере не хватает домашнего уюта, внимания со стороны родителей, да просто ужина/обеда на столе. А еще не хватает друга, с которым можно быть на равных по семейным бедам. И такой друг найдется. Дружба же всегда может перерасти в любовь, вот обратный процесс – сомнительно. В рамках книги возможно и то, и другое, что радует позитивным разрешением спорных ситуаций. Вообще, книга радует отсутствием мата (а мат из уст школьников сейчас вещь распространенная), общим светлым и добрым фоном.

Мне почему-то легче было в начале. Вера, тянувшаяся к домашнему уюту, вызывала больше сочувствия, чем развернувшийся триллер в лагере, где только и оставалось следить за развитием событий без проявления эмоций.

Книжное путешествие, тур 16