memory_cell

Обыкновенный читатель

3 ноября 2020 г. 12:12

4 А веснушки- то исчезли

Я хочу купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время.
Приятно, наверное, внезапно появиться в ЖЭКе и попросить заменить пол на кухне, не выходя из машины.
Хорошо въехать в базар и через щель спросить: "Скоко, скоко? Одно кило или весь мешок?"
Хорошо еще иметь приятеля на вертолете, чтоб летел чуть впереди, и пару друзей с автоматами, чтоб бежали чуть сзади.
М. Жванецкий

Слушайте, для того, чтобы восстановить социальную справедливость в отдельно взятом городе совершенно не обязательно обзаводиться танком!
Не нужно товарища на вертолете и пары друзей с автоматами, как у Жванецкого. Достаточно заиметь приятеля – невидимку.
У Евсея Львовича Иоаннопольского (не путать с Иванопольским, он вор и мошенник!) такой приятель неожиданно объявился.
В городе Пищеславе (бывшем Кукуеве) появился прозрачный, т.е. невидимый человек.
Регистратор Пищ – Ка – Ха, мандолинист и неплательщик Егор Карлович Филюрин, помывшись в общественной бане мылом от веснушек, вместе с веснушками утратил собственное тело. Стал абсолютно светлой личностью, прозрачным, т.е. невидимым.
Эту особенность филюринского организма сослуживец регистратора Евсей Львович Иоаннопольский (не путать с Иванопольским, он вор и мошенник!) обратил на помощь обществу.
Сначала в отдельно взятой организации Пищ – Ка – Ха, а потом в городе Пищеславе в целом.
Оказалось, что для искоренения кумовства и взяточничества, а также воровства, головотяпства и прочих негативных явлений достаточно, чтобы время от времени откуда- то из пустоты раздавался голос: «А я здесь!».
Так что город Пищеслав (бывший Кукуев) был вынужден начать новую, честную жизнь.
А все остальные города и веси жили и продолжают жить по–старому.
Воруют, дают взятки и головотяпствуют по сей день.

Эх, подъехал бы Жванецкий на танке, «громыхая и постреливая вверх совершенно холостыми, то есть очень одинокими, зарядами» (с).
Или пусть бы человек – невидимка объявился, в крайнем случае.
Хотя бы и с веснушками.

Игра в классики.