bikeladykoenig

3 ноября 2020 г. 12:11

Первый раз я столкнулась с котами и персонажами книг Лилиан Джексон Браун осенью 2013 года. Первые книги о животных с потрясающей интуицией и о детективе - журналисте было читать весьма интересно. С пылу - с жару проглотив несколько книг, доступных на тот момент, с серией я закончила. Сейчас, спустя несколько лет, у меня снова перед глазами книга серии "Кот, который..." Вот только герои уже не развиваются - коты привыкли к тому, что их кормят индейкой, Квиллер привык к Полли Дункан (но так на ней и не женился), последняя привыкла к каретному сараю, а жители Пикаккса привыкли, что у них под боком есть журналист - детектив - миллионер. Детектив стал скучнее, чопорнее.

Начинается книга с того, что Джим Квиллер снимает «особняк семьи Гейджев, принадлежащий в настоящее время Джуниору Гудвинтеру». Квиллер - это как раз и есть от самый миллионер - детектив, Джуниор Гудвинтер - это внук Эвфонии Гейдж, которому она и подарила этот особняк (после продажи имевшейся в доме обстановки и почти всех предметов быта). Расследование крутится вокруг семейного древа Гейджев, а точнее - раскрытия тайны самоубийства Эвфонии. Ещё одна жертва убийц - фермер, который выращивал картофель - Гил Инчпот. С этим персонажем получилось довольно странно. Пропал человек, при этом автор делает акцент не на его поисках, а на том, что посаженный им картофель могут побить заморозки. Читатель так и не узнает, собрали картофель на его поле или нет. Читатель узнает (в последних главах), что злодей в этой книге не один. Злодеи (целая шайка, среди которых оказался и вор, пытавшийся ограбить дом Гейджев) оказались пойманы и наказаны, это произошло в конце книги. Правда, слушателями Квиллера оказались только коты и телефонная трубка с собеседниками на другом конце провода. У Эрклюля Пуаро получалось более эффектно завершить дело.

После прочтения книги обнаруживаешь, что обложка у книги несколько неверна. Дело в том, что Эвфония (как персонаж, смертью которого начинается завязка детективной линии) любила пурпурное. Более того, в книге есть место, где кот Коко находит пурпурный бант. Т.е. обложка книги должна быть яркой - пурпурной. Тем более, что на обложке кот изображен в балетной пачке (Эвфония давала уроки танцев, по всей вероятности, бальных).

По моим впечатлениям, детективная история занимает примерно 1/3 - 1/4 книги. Большая часть текста посвящена истории с пожаром в Мускаунти в 1869 году [как я понимаю, Мускаунти - это область, в которой расположены города Пикаккс, Брр и др; подробных территориальных объяснений в книге нет]. Квиллер создал сценическую постановку - «документально-драматическое действо, в основу которого положен исторический факт», в котором были задействованы два человека - он сам, исполнявший роль чтеца и его помощницы - сначала Хикси Райс, затем, после неё - Ненси Финчер. В книге есть описание того, как эту постановку придумывали, откуда Квиллер взял описание событий, где постановку показывали и очень скудно - какие люди на этом мероприятии присутствовали. Читаешь и думаешь, а когда же начнется сам детектив?