Bookovski

по экспертности

3 ноября 2020 г. 11:29

«Надо больше, больше пандемий!» как бы говорит та часть меня, которая отвечает за выбор книг на прочтение. Так что вот, знакомьтесь: «Выходное пособие» Лин Ма – роман о китайском грибке, превращающем людей в зомби, вынужденных монотонно повторять одно и то же действие, пока их тело не сожрут опарыши. (На самом деле о миллениалах, любви к мегаполисам, поиске себя в профессии и национальной идентичности или её отсутствии)

ГГ «Выходного пособия» – китайская эмигрантка в первом поколении Кандейс Чен. За компанию с однокурсниками после окончания колледжа она переехала жить в Нью-Йорк и сама не поняла, как променяла любимое хобби на работу обычного клерка. Даже когда весь NY вымер вследствие эпидемии лихорадки Шэнь, Кандейс продолжила ходить в офис, ибо это единственное, что наполняет её жизнь смыслом.

У этой книги было всё, чтобы растопить моё девичье сердечко, я ж фанат историй про то, как великовозрастные американцы ищут себя, постигают истину о том, что не всем дано заниматься любимым делом, быть богатым и знаменитым, и вообще-то, Нью-Йорк – это огромный муравейник, в котором ты вынужден горбатиться по 12 часов ради коморки на окраине, а не только город-картинка из фильмов Вуди Аллена. Но такое ощущение, что у Лин Ма просто не хватило запала раскрутить эти тезисы во что-то большее, причём ни на уровне идеи, ни на уровне сюжета. Все 350 страниц романа словно бы только экспозиция к тому, ради чего мы собрались.

Если линия, призванная показать, как обычная допандемийная жизнь превращается в бессмысленную рутину и делает из человека зомби, ещё ничего, отлично подойдёт для отождествления себя в главной героиней или её бойфрендом, то линия постапокалипсисного движения к Комплексу вышла какой-то...железодефицитной, бледной и квелой. Понятно, что энная доля флегматичности в подобном произведении должна быть, вся история построена на том, как из нас уходит задорная энергия юности, мечты сваливают, даже не помахав на прощание, а источником свободы становятся деньги, ради которых мы торчим на бредовой работе, , но нельзя же просто взять, развести руки в сторону и сказать «у меня лапки», вместо хоть какого-то завершения подобия сюжета. Или, если ты миллениал, то можно?!

картинка Bookovski

Инстаграмчик про книжечки