Anariel

Из хоббичьей норы

16 июня 2012 г. 12:23

Кольцо тьмы - 1

Если бы не мой настойчивый молодой человек, который в попытке привлечь мое внимание к этой трилогии даже откопал и принес свою старенькую бумажную книжку, то вряд ли бы я вообще посмотрела на этот опус. Бесконечно влюбленная в мир Толкиена, прочитавшая «Властелин Колец» и «Хоббита» за пару дней, я довольно скептически отнеслась к идее Перумова писать какое-то там продолжение. Ну зачем паразитировать на славе великого писателя? Почему бы не написать что-то свое?

И вот, чужими стараниями мне все-таки пришлось рассмотреть поближе эту трилогию. Оказалось, что это самая первая проба пера Перумова, сделанная под глубоким впечатлением от Толкиена, которую он писал вообще для себя и друзей, но деньги все равно подзаработать не помешало. Скептицизма поубавилось, ну и чем черт не шутит, решила я все-таки уступить, чтобы доставить удовольствие хорошему человеку.

Хоббит Фолко восхищается прошедшими эпохами. Алая Книга навсегда изменила его жизнь, сделала его героем и спасителем мира, как навсегда изменила жизнь и Перумова, сделав того одним из самых известных фантастов в России. Первое, что я заметила, - это действительно написано с любовью и с благоговением. Да, местами ненужно затянуто, местами я вообще не могла оторваться от происходящего, но это ведь первая книга молодого писателя, я сделала на это скидку.

Я не бралась читать эту книгу только для того, чтобы покритиковать и пораздражаться, а потому даже получила удовольствие, мои толкиенистские чувства нисколько не пострадали (не в последнюю очередь от того, что действие благоразумно перенесено на 300 лет вперед), и мне совсем не жаль потраченного времени. Так что если Вас не смущает, что это продолжение от другого автора – смело берите и читайте, а специально пораздражаться можно на чем-нибудь и более интересном.