3 ноября 2020 г. 10:55

5 Ещё один пазл в ваше представление о геноциде

В какой-то период я залпом читаю несколько произведений о геноциде. Не специально, но так получается. Вот и сейчас Фучик наложился на Ремарка и пару рассказов из «Шуфлядки». И именно Фучика нужно читать в первую очередь, причем, желательно, не готовясь, ничего не читая о самой этой небольшой книжке, пропуская предисловия и не особенно вдумываясь в название.

Сначала вам покажется, что в произведении не хватает цельности. Рваное повествование. Вот уже половина страниц позади, а кульминацией не пахнет. Потом эта литература покажется вам пропагандистской, которой место на запылённых полках хрущёвских шкафов. А потом до вас дойдёт. Как дошло до меня. Да, я читатель непроницательный, но тем сильнее катарсис.

Что касается пропаганды, то в рамках единого смыслового пространства мне под руку подвернулся рассказ Исаака Зингера «Рукопись». И он, конечно, не столько про ужасы войны, сколько про любовь (неразделимые темы). Но в нём хорошо объясняется, как коммунизм, как всякая религия, особенно активно распространяется в сложные времена. Думаю, эти строки оттуда объясняют многое и у Фучика.

«Те, кто на самом деле были в Польше коммунистами — таких были единицы, — стали настолько важными, что, представь себе, собирались поехать в Кремль подсобить Сталину в его трудах. Даже известные антикоммунисты начали выдавать себя за давних, хоть и тайных доброжелателей или пылких попутчиков. Все до единого козыряли своим пролетарским происхождением. Каждый выкапывал из своей родословной дядю-сапожника, свояка-кучера, или какого-нибудь родича, сидевшего в польской тюрьме за «это». У некоторых внезапно обнаруживался дедушка-крестьянин.»

Отчасти поэтому мне всегда смешно от слов — «я далек от политики, политика это не моё».

Вот уже 5 лет я подбираюсь к Солженицыну. Думаю, это неплохая подготовка. А книжку почитайте, девятое мая ждать необязательно.