annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 ноября 2020 г. 10:42

4 Берлинская стена и ее падение

Из аннотации можно узнать, что Сесилия Фицпатрик находит тайну, запечатанную в письме. Вторая линия сюжета это Тесс и ее «шведская» семья. А третья линия – это история немолодой Рейчел, которая вот-вот останется совершенно одинокой. Причем же тут Берлинская стена? Если бы не она, не было бы никакого письма. Это, разумеется, тут главное. О ней часто упоминается в романе, а иногда автор пишет что происходило в Австралии с героями, когда стену возвели или сносили.

Параллель между символом Берлинской стены и тайнами. Представьте добропорядочные немецкие семьи, которые в одну ночь оказались разделенными навсегда. Если ваша бабушка жила по одну сторону, а вы по другую, то скорее всего вам суждено никогда не увидеться. Представляете, как люди поднимали детей повыше чтобы родственники из «свободного» Берлина посмотрели на малышей? Жесткое и неоправданное ограничение свободы, которое произошло за одну ночь, причем никого даже не спросили, хотят ли остаться тут или на той стороне, где бабушка.

Тайна Сесилии выросла, как Берлинская стена. За одну ночь. Её тоже не спросили, хочет ли она быть разделенной на «до» и «после», готова ли она нести бремя тайны. Мы только наблюдаем, как стена разделяет беззаботную жизнь в прошлом от тревог и переживаний сегодня. С другой стороны, ее никто не заставлял читать письмо. Она сама выбрала свою дорогу. А вот мне сложно сказать, как бы я поступила на месте героини. Это ужасно сложно. Удержаться. Если сначала кажется, что пусть письмо остается нераспечатанным, то потом, видя волнение господина Фицпатрика, понимаешь, что здесь что-то важное. Тайна не пустяк, а такие тайны, как стены – вырастают и разделяют. Единственная разница, что стена рухнула и объединила разделенных, а тайна мужа Фицпатрик рухнет, но под ней не соберешь потом костей.

У Мориарти есть шаблон. Она всегда описывает женщину (много женщин), многодетную, успешную, у которой идеальный дом, идеальный брак, идеальные дети. И если в первый раз (Большая маленькая лож) это было ух как интересно. Второй раз (Что забыла Алиса) было просто увлекательно, то третий раз меня это утомило. Чувствовалось раздражение, что я могу угадать происходящее и что это уже где-то было. Хотя в целом интересно, особенно человеческие поступки удаются удивительно правдоподобно. Словно наблюдать со стороны за чужой жизнью. Было желание читать и читать без остановки, так как автору удается держать накал. Внимание не угасает, пока не доберешься до конца. Все-таки надежда на какой-то «Ва-ау!» остается всегда. Люди же как чужие собаки, никогда не знаешь чего от них ожидать.

***
Клуб «Мир аудиокниг»