Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 ноября 2020 г. 09:46

Слышу вой под собой, вижу слёзы в глазах
Это значит, что зверь почувствовал страх
Я смотрю в темноту, я вижу огни
Это значит, где-то здесь скрывается зверь

"Укус ангела" в начале двухтысячных произвёл на меня впечатление и я со временем приобрёл ещё пару томиков автора — "Мёртвый язык" и "Ворон белый". "Мёртвый язык" не дочитал, поэтому и "Ворона" отложил на дальнюю полку.
Итак "Ворон белый".
Восторженные описания Стаи, компании очень разных людей, читать где-то даже неловко. Все состоявшиеся, все многогранные, с милыми причудами. Понятно, что Крусанов списывал героев со своих друзей и поэтому был максимально комплиментарен. А может, это зависть к людям, на протяжении жизни сохранившим много близких друзей.
Погуглил. Оказалось, под видом Белой Стаи Крусанов вывел группу Питерских Фундаменталистов, одним из вдохновителей которой он и являлся, а прототипом Рыбака, например, является Илья Стогов . ПФ вели летопись своих похождений, большие куски из которой Крусанов, не мудрствую лукаво, без изменений вставил в текст романа.
Это бесшабашное, хулиганское движение питерских писателей начала двухтысячных, склонное к широким жестам и ярким поступкам и призывающее Империю, из унылого 2020-го выглядит наивным и раздражающим анахронизмом. Хотели Империю? Получите. Хотели проливы и Царьград? Вот вам Крым.
Альтернативное настоящее, чуть более сказочное. Без точек бифуркации. Просто на наш мир натянули забавные декорации с дирижаблями и обозвали водку живой водой, а телефоны болталками.
Друзья ходят в баню и распивают живую воду. То на лавочках, то в гостях друг у друга. Хохмят и умничают, демагогически и онтологически оправдывают консерватизм.
Тем временем в мир приходит жуткий эсхатологический Жёлтый Зверь. И Белая Стая отправляется с ним на встречу.
Появление и зверства Зверя провоцируют масштабную русско-китайскую войну, грозящую перерасти в Третью Мировую. На тех немногих страницах, где речь идёт о военных действиях, Крусанов оживает и даёт волю фантазии.
В путешествии Стая использует любую возможность, чтобы пуститься в обсуждение всех и всяческих тем, местами очень любопытно. Смысл жизни, лидерство, теория мультивселенной.
При этом роман злоупотребляет пейзажными длиннотами, живописующими красоту России.
Финал мощный.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
Надо "Укус ангела" перечитать. "Бом-бом" и "Американскую дырку" добавил в список к прочтению.
картинка Manowar76