gross0310

Заметки на полях

3 ноября 2020 г. 09:30

Джаред Даймонд - Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ я аж перечитал. Захотелось продолжить знакомство с автором, но продолжение знакомства все откладывалось и откладывалось. Но, наконец, руки дошли и до Даймонда.
Коллапс - книга о причинах свертывания, а в некоторых случаях и гибели человеческих обществ - от мало кому неизвестных островах Тихого океана до колонии викингов в Гренландии и цивилизации майя. В качестве основных причин гибели этих обществ Джаред Даймонд выдвигает экологические проблемы, лишь редко (как например в рассказе о Гренландии) упоминается изменение климата. Несколько глав посвящены современным обществам - глава об Австралии напомнила мне учебник по экономической географии. И в конце книги речь идет об общих проблемах, стоящих перед человечеством в целом.
Книга написана вполне доступно - легкость слога у Даймонда я запомнил еще по "Ружьям...". Даймонд удивил меня тем, что добыча нефти при правильной организации может быть чище чем рудник.
Вообще Коллапс - это книга, которая ставит проблемы, но не предлагает конкретные решения. Если такой подход вам интересен и вам интересны проблемы экологии - можете браться за эту книгу.

А разве изменение климата не является экологической проблемой?

Я не большой специалист по экологии. В моем понимании у экологических проблем причина - человек и его деятельность(срубили леса, вытоптали поля и т.п.). Похолодание в Средние Века случилось по независящим от людей причинам.