HarTay

3 ноября 2020 г. 05:03

Книга рассказывает нам о союзе первых военных фоторепортеров Роберта Капы и Герды Таро (это их вымышленные имена, которые они взяли, чтобы пробиться в мире журналистики и скрыть свои еврейские корни. За окном был 1935 год.). Они вместе поехали в пылающую от гражданской войны Испанию, где под градом пуль и грохот оружий, чтобы рассказывать о происходящем.

Как же описана война! Страшно, беспощадно и как описана профессия военного корреспондента!
Невозможно передать ту глубину и вихрь эмоций. Мы смотрим новости и видим немногое из того, что происходит там. Мы горюем над убитыми солдатами, но задумываемся ли мы о тех, кто освещает это всё? Через что им приходится пройти и возвращаются ли они домой?

На примере реальных личностей писательница показала нам на что приходится идти фотокорреспондентам ради того, чтобы показать миру ужасы войны. На их глазах убивают и это их ломает, на их глазах умирают их коллеги и это тоже не проходит бесследно.

Драматичная история, полная горечи и мужества, твердости духа и стремления увидеть правду через объектив фотокамеры.

После прочтения книги я полезла в Гугл искать информацию Роберта и Герты. Да, может их чувства и любовь автор преувеличила. Но это художественная книга и здесь романтическая составляющая полна вымысла, но т к я раньше о них вообще не знала, то меня все устроило. На первом месте все же история о фоторепортерах. Как они живут, на что идут ради того самого снимка и какой след это оставляет их в душе.

Если твои снимки недостаточно хороши, значит, ты был недостаточно близко