Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 ноября 2020 г. 00:02

2.5 Кому? Зачем?

картинка Sandriya

Меня часто удивляет, когда оканчивающие школу ребята в книгах показаны как саркастичные циничные философы. И в этой книге они такие, даже один из персонажей отзывается "молодой цинизм - дань времени" - но всем временам кроме моего? Я не знакома с людьми, каких описывают такими в историях, - мои одноклассники, одногруппники и ребята с потоков были проще (вообще не люблю фразу о том, что потянутся к таким, но здесь неожиданно вписалась), мы по-детски наглели, но не показывали себя неприятными существами, много на себя берущими и строящими из себя зрелых повидавших жизнь дам и мистеров. Мы не швырялись во все стороны высокопарным слогом рассуждений, потому что даже в 18 мы еще были юными неопытными чистыми более менее ребятами, знакомящимися с жизнью.

В "Мае, месяце перед экзаменами" же передо мной предстали совсем незнакомые создания - я скорее поверю в то, что из-за угла появится призрак, чем в таких делающих наглый видок умудренности жизнью юных ребят (в значительном количестве, а не один-два в качестве исключения). Хотя и представители старшего поколения в истории не лучше - зашоренные иллюзиями, заплутавшие в мирках под названием "Я"...

картинка Sandriya

Но проблема не в этом - может, это 90-й год породил нас таких, а все остальные действительно другие - проблема в бессмысленности произведения... О чем я должна была задуматься, окончив чтение?
о том, что предавший однажды и потом не услышит голоса совести, придя решать свои проблемы к старым "знакомым"?
о том, что подло, пользуясь выпавшей возможностью, подстилать снопы соломы под попки только своих детей?
о том, что человек может пытаться подстроить своими манипуляциями и выверенными речами людей под придуманный им в своей голове их образ?
о глупости юности, провоцирующей ребят на размолвки, не стоящие и гроша ломаного?
о том, что большинство людей на фоне давних подвигов обесценивает и удешевляет жизнь обычных и рядовых граждан?
Так ведь все это давно известно, Америка открыта много лет назад... Можно было бы проникновенностью чувств взять читателя за душу при столь обыденной теме или персонажами, от которых невозможно оторвать сердце и душу, но автор в данную сторону и не пошевелилась...

Ни любовные треугольник и ссоры из-за шпаргалок Нины, Милочки и Виктора, ни не любящая людей, ни то, что детей, витающая в собственных облаках учительница Анна Николаевна, ни целых две женских-звезды "ах, она такая неповторимая" на довольно короткую историю, ни дешевые происки под эгидой сохранения святости героев не вызывают ничего кроме недоумения: о всех вместе и каждой по отдельности темах сказано и писано многое - зачем же еще клепать, и так поверхностно без капли прочувствованности, не несущую ничего нового, ни под каким хотя бы другим углом зрения, повесть.

Потому что девочка была для меня не просто девочкой — поколением. Поколением, которое завидовало своим отцам и матерям, во всяком случае, если отцы их и матери хотя немного походили на таких, какие были у Лени Шагалова. Поколением, которое часто пыталось смотреть свысока на своих отцов и матерей, как это делает, например, Вовка Семинос. Поколением, которому грозила беда перенять слишком многое у своих отцов и матерей, если отцы и матери оказывались вроде тех, какие достались Милочке Звонковой и Виктору Антонову.