2 ноября 2020 г. 23:29

4.5 Ура, свершилось!) Рецензия на все 4 книги сразу БЕЗ сполеров

Туманы Авалона - цикл, состоящий из 4 книг, который художественно перескажет легенду о короле Артуре, начиная с момента знакомства родителей Артура и до его смерти. (не спойлер, автор расскажет все сразу в первой главе)

Можно ли читать книгу без каких-либо знаний по истории?
Однозначно да. Я сама бралась за книгу без понятия, что ждет меня внутри) Но, если кому-то интересно, то в начале книги есть достаточно длинное вступление, где описаны исторические подробности. Сама я решила не вникать в это, потому что хочу сохранить впечатления именно от художественной книги и воспринимать текст с нуля.

Чего ожидать?
1. Книга очень атмосферная, особенно первые ее части
. Друиды, жрицы священники, короли, королевы, язычество и христианство, конечно же Артур, Гвенвифар, Ланселет и рыцари круглого стола - все есть. Если хочется сказки, пересказанной в реализме, то вам сюда. Готовьтесь, что у будет много "стекла". Автор не щадит никого и сюжет разворачивается так, словно это произошло в реальном мире (если бы в нем была магия).

Как я уже сказала Туманы Авалона написаны максимально реалистично (на мой взгляд разумеется), но при этом в этом мире есть магия. Но она не выходит на первый план и не диссонирует с уже прописанными судьбами исторических персонажей.

2. Насколько книга динамична? Написано очень детально, при этом события регулярно происходят. Просто если идти в чтения с ожиданием постоянного экшена - вы его не получите. Я читала Туманы Авалона 2 месяца, хотя обычно прочитала бы за неделю при том, что мне безумно понравилось. Как-то само собой не хотелось читать на скорость и проникаться написанным, поэтому я советую не читать из-под палки, а браться лишь тогда, когда действительно хочется. Наслаждайтесь путем к цели, а не самой целью (о цели немного позже).

3. Важный момент, который косвенно относится к динамике. Я бы назвала Туманы Авалона женским фэнтези (НЕ в том плане, что читать только женщинам!). Главные герои, от которых ведется повествование, женщины (девочки, матери и старухи, жрицы, монахини и королевы), поэтому войны вообще не показываются. Только со стороны женщин видна вся картина. Быт, мысли, судьбы. Иногда создавалось впечатление, что автор уже не знает, что показать. Годы идут, а праздники и заботы те же, меняются только взгляды на них. (Скучно? нет, просто заметила такой момент, как я уже сказала -смайкуйте историю, а не пробегайтесь по ней)))

4. Если вы остро воспринимаете тему религии, то не беритесь за чтение. Христианство и язычество в постоянном конфликте. Да и основная проблема в книге завязана на религии. Даже мне, нейтральному человеку, было трудно иногда читать мысли фанатиков. С другой стороны, споры друидов и священников во 2 книге - моя любовь) Надо уметь так жонглировать словами.

5. Концовка (это возвращаясь к теме о цели). 1-2 книги читаются мимолетно, а вот 3-4 труднее. Герои начали стареть и их разочарование в жизни передается и читателю. Чуть подробнее я писала об этом в рецензии на 4 книгу. Вся история написана о живых людях. Нет плохих и хороших. Нет правых и виноватых, поэтому нет и определенной точки, когда можно сказать "всё". По крайней мере я ожидала совершенно другого. Сюжет завершен, но остались размышления по поводу действий героев и общего мотива. Зачем все это было?

Немного об издании: Твердый переплет. Больше стандартного формата по высоте (почти незаметно в сравнении, но вдруг кому-то это важно). Тонкая белая бумага. Книга отлично раскрывается несмотря на объем. Суперобложка. Очень мелкий шрифт, так что 988 стр превращаются в 1000+.

Думаю я смогла обрисовать особенности книги) Если хочется больше подробностей - рецензии к 1, 3 и 4 книгам по отдельности:
1. Владычица Магии
2. Верховная королева
3. Король-Олень
4. Пленник дуба

картинка ElaneyaBiscardi

P. S. Очень советую, если есть возможность послушать 1 часть в формате аудиоспекталя (+100 к атмосферности) или читать под саундтрек к этой книге

Прочитано в процессе приготовления кофе с шампанским «Офламерон» (Меню "Уютной Кофейни")

Расскажите, пожалуйста, что означает "будет много "стекла""? Не первый раз вижу это выражение применительно к литературе, но пока не понял окончательно.

"Стеклом" обычно называют события в книгах, которые вызывают сильные переживания, страдания. Словно ты ешь стекло.
Часто это бывает, когда автор не приукрашивает детали и наоборот подает нежеланную правду.

Спасибо! Теперь многое стало яснее.

Не за что ;)