2 ноября 2020 г. 22:53

Эту книгу я ждала целый год. Во-первых, я была в восторге от предыдущих трех частей, от мира, от героев, от их приключений. Во-вторых, я еще помнила на каком моменте закончилась третья книга, и как я пища что нельзя так делать и я умру от любопытства. И в-третьих, когда дела касается Пехова я не объективна и люблю практически все что выходит из пол его пера.

Перечитывая свою рецензию на предыдущую книгу, мне хочется грустно смеяться. Я думала что четвертая будет заключительной, что герои покажут всем где раки зимуют, особенно когда теперь такие сильные и могущественные но... эта часть тоже лишь путешествие к чему-то большему. Они продолжают наращивать силу, копить знания, и лишь идут к финальному битве и главному злодею. Хотя конечно события все сильнее закручиваются и накаляются. Шауты расползлись по всему миру, магия (которой и быть уже не должно) появляется из каждого угла, а мифы и легенды оживают. Это здорова, честно, читая про этот мир я получаю удовольствие, он такой яркий, целостный и интересный, многим фэнтези произведениям не удается воссоздать подобный эффект. А вставки перед главами с отрывками из легенд и историй отдельный кайф.

Чему я порадовалась что в этой части Лавиани была с самого начала, все таки это мой фаворит. Эта язвительная сойка, что взяла двух юных и наивных молодых людей под свою опеку, что способна убить толпу вооруженных охранников и обобрать карманы у мертвых - шикарна. У нее есть своя история, она не старается быть доброй и не боится запачкать руки, в тоже время в ней чувствуется что она устала, благодаря Шерон и Тео у нее появилась цель, а не будь их, я не представляю чем бы занималась бывшая убийца Ночного клана. Кстати, на счет клана, плюсом для меня стало что здесь хоть чуть-чуть но приоткрыли занавес на него, как что происходит, кто и как делает тату, и еще небольшой секрет. Это было интересно, мне часто хотелось узнать про этих властителей из тени, и вот завесу приоткрыли.

Тео мой второй любимец. Честно, вот тут я чуть-чуть была разочарована. Я ждала что он сейчас станет страшным и сильным, от взгляда которого Шауты будут трястись, но...автор не спешил делать из него могущественного Асторэ, но и прежним он не стал, даже ни разу за книгу не потренировался! Пружина уже не тот. Но хотя бы под конец я получила что хотела. И в этом и плюс и минус, ибо...ну почему опять под конец?! Автор, за что! Я и так страдала целый год, а теперь опять повторение этой ситуации.

Остальных героев я не то чтобы не люблю, но... они не трогают так мое сердечко как эти двое. Я вижу в них много раздражающих меня факторов, или просто понимаю что характер совсем мне не заходит, поэтому в их сюжетных ветках я больше слежу за действиями и не особо за них переживаю или болею.

А следить есть за чем. Как я уже говорила, сюжет тут на все десять баллов. Скучать читатель не будет совсем. Стоит уйти от одной опасности как тут же появляется другая, справляются с ней, так буквально через пару шагов настигает новая. Дорога героев окрашена красным и застелена трупами, чего стоит послание для правителя отправленное на спине зомби. Честно, от некромантки, что вечно пытается надеть на себя белое пальто и быть доброй ко всем, я не ожидала. Кое-где уже начинает проясняться что происходит, хотя мы по прежнему не знаем кто за всем стоит и от этого еще интереснее и хочется скорее получить в руки пятую часть. А еще мне нравится то, что из себя представляет компания героев. Там уже нет ни одного обычного человека, Асторэ, некромант, Таурин (ну ладно-ладно, сойка), слепая что может ткать из нитей мира, и понимаешь что в чем-то прошлое начинает повторяться, и битва, что должна была закончиться сотни лет назад, просто была отложена на долгое время, и решающий поединок лишь впереди.

Что сказать, я по прежнему в восторге. Да это не то чего я ждала, да книга лишь очередная ступенька к чему-то большему, но то как она написана, то насколько не отпускает от себя и погружает в события, заставляя сопереживать героям, и насколько этот мир интересен, дает лишь порадоваться что это не конец, и я снова встречусь с героями и продолжу это путешествие.
От меня 5 из 5, отличная книга и сам цикл просто шикарен.

Скучать читатель не будет совсе

Как сказать. Первая половина мне снова плохо далась. Цикл - синусойда для меня. Раскачка, раскачка, нарастание, спуск и снова ждите новых серий для раскачки)